Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

stroehen13Bildberichterstattung und Ergebnisse der internationalen Tage des Arabischen Pferdes im Naturtierpark Ströhen - International Arabian Horse Days, Ismer Stud - europäische C-Schau (ECAHO) am 13. Juli und internationale B-Schau (ECAHO) am 14. Juli 2013.

Championate europäische C-Schau

Junior Female Championship

GOLD - SWEET DIVA (Nader Al Jamal x Sweet Sanadiva) Heckenbücker DE

SILBER - PRECIOSA (WH Justice x Pacifica) Kullatorp Arabians SE

BRONZE - MAJEEDAH CF (WH Justice x Maharani CF) B. Schwarz, Cafra Arabians DE

 

Junior Male Championship

GOLD - DA JUST A DIAMOND (WH Justice x DA Kismet) Cornelia Kolnberger AT

SILBER - BS NANUK (Muranas Jassehr x EK Nathice) Brigitte Sprave DE

BRONZE - FAZIT B (Monther Al Nasser x Fazia B) Barakah Arabians DK

 

Senior Female Championship

GOLD - ANDROMEDA (Eldon x Aneksja) Halsdon Arabians, Watts GB

SILBER - HS JESSENIA (Lothar El Nyhl x SF Hidden Jewel) Halsdon Arabians, Watts GB

BRONZE - GHS BINT BINT KIRINOVA (Windsprees Mirage x HS Kiova) Scherle DE

 

Senior Male Championship

GOLD - MURANAS JAMEEL (PVA Kariim x Jana El Bri) Murana Stud, Weidner DE

SILBER - LAREEDOH (Laman HVP x Nika II) Melanie Salmen DE

BRONZE - AR FAYYIM (Valerio Ibn Eternity VI x Aicha) van Heiningen NL

 

3ST1109Senior GOLD Champion EL PALACIO VO & ZIGI-ZAN - Foto: © M.Groger

Championate internationale B-Schau

Junior Female Championship

GOLD - MISSISSIPPI J (QR Marc x Magnificent Lady J) Jamar BE

SILBER - ALFABIA AKIABARA (ZT Marwteyn x ZT Ludbectra) Watts GB

BRONZE - AL JUSTYRA (WH Justice x Amyra Bint Khidar) Sax Arabians DE

 

Junior Male Championship

GOLD - GALAHAD JULIVER (WH Justice x Baswani) Al Baydaa Stud EGY

SILBER - AL MARID (Al Milan x Bafra B) Sax Arabians DE

BRONZE - WW STIVALLEA (Stival x Arwen WW) Marei ISR

 

Senior Female Championship

GOLD - JAMILLA AL ZOBAIR (Ashhal Al Rayyan x My Silk Stocking) Al Khalidiah Stud KSA

SILBER - BIRUTA (Ekstern x Bajada) Watts GB

BRONZE - AJMANA (Ajman Moniscione x Yazmin) Voran Arabians NO

 

Senior Male Championship

GOLD - EL PALACIO VO (Al Lahab x El Dorada) Al Khalidiah Stud KSA

SILBER - ESPRESSIVO (QR Marc x Emocja) Gheysens BE

BRONZE - AL ANEED LDA (Alixir x Illa Magidaa) Hanaya Arabians CH

 

3ST0240Senior GOLD Championesse JAMILLA AL ZOBAIR, Al Khalidiah Stud - Foto: © M.Groger

Ergebnisse der Klassen / Results classes - Europäische C-Schau

Richter / Judges: A. Stefaniuk (PL), M. Tengstedt (DK), A. von Velsen-Zerweck (DE)

 

1-jährige Stuten/ Fillies 1 year (5)

  1. PRECIOSA (WH Justice x Pacifica) Z./B. Kullatorp Arabians SE
  2. COF TRU ANGEL (Trussardi x OFW Hahnah) Z./B. Color of Fame Arabians DE
  3. KRUSHIA AL JUSTICE (Al Justice x Krushinka) Z./B. Sax Arabians DE
  4. AL JUSTANA (Al Justice x Lamana) Z./B. Sax Arabians DE
  5. CHADIDJA MEDINA (Ajman Moniscione x Calisia PL) Z./B. Kullatorp Arabians SE

3ST3926Junior BRONZE Championesse MAJEEDAH CF, Cafra Arabians - Foto: © M.Groger

 

2-jährige Stuten / Fillies 2 years (6)

  1. MAJEEDAH CF (WH Justice x Maharani CF) Z./B. Barbara Schwarz, Cafra Arabians DE
  2. JV NERINA (Kadars Echoo x Niimah) Z. Johanna Ullström DE, B. Suweco CZ
  3. MARNA (Meshan Ibn Kubinec x Marni) Z./B. Sax Arabians DE
  4. LAYALIA (FT Wuotan x Layana Sadika SA) Z./B. Birte Storhaug DE
  5. SAHIBA VON OSTERBYHOLZ (Gazwan al Nasser x Valentana) Z./B. Iris Petrikat DE
  6. WISHANA VON OSTERBYHOLZ (Kamaahr x Walida) Z./B. Iris Petrikat DE

3-jährige Stuten / Fillies 3 years (4)

  1. SWEET DIVA (Nader Al Jamal x Sweet Sanadiva) Z./B. Heckenbücker DE
  2. JB AURORA (Adawy x Waliza) Z./B. Olsen & Svanberg SE
  3. F TASNIM (Al Lahab x F Tahani Bint Shamaal) Z./B. Friedmann DE
  4. CAMAR QALIFA (Moshai x Camar Qajari) Z./B. Knaack-Lindemann, Camelot Arabians DE

3ST4206Junior GOLD Championesse SWEET DIVA, Heckenbücker - Foto: © M.Groger

 

1-jährige Hengste / Colts 1 year (4)

  1. DA JUST A DIAMOND (WH Justice x DA Kismet) Z./B. Cornelia Kolnberger AT
  2. BS NANUK (Muranas Jassehr x EK Nathice) Z./B. Brigitte Sprave DE
  3. MARTICE (Al Justice x Miss Marenga) Z./B. Sax Arabians DE
  4. RP BURJ AL ARAB (WH Justice x Pamira Bint Psytadel) Z./B. Di Grazia, Hammer-Moliterno DE

3ST4345Junior SILBER Champion BS NANUK, Brigitte Sprave - Foto: © M.Groger

 

2-jährige Hengste / Colts 2 years (2)

  1. FAZIT B (Monther Al Nasser x Fazia B) Z./B. Barakah Arabians DK
  2. GLISSANDRO KA (QR Marc x Greta) Z. Gheysens NL, B. Bembom Arabians NL

3-jährige Hengste / Colts 3 years (3)

  1. JUSTIAAN (WH Justice x Lamana) Z./B. Sax Arabians DE
  2. BB JAWHAR EL THAN (Raffael El Than x BB Jhadenz) Z. Bakker NL, B. Zeevenhoven DE
  3. HABIBI NADIR (Miad al Shaqab x Princess Nourah) Z./B. Habibi Arabians, Ter Laan DE

3ST4679Junior GOLD Champion DA JUST A DIAMOND, Diamond Arabians, C. Kolnberger - Foto: © M.Groger

 

4- bis 6-jährige Stuten / Mares 4-6 years (5)

  1. GHS BINT BINT KIRINOVA (Windsprees Mirage x HS Kiova) 2009, Z./B. Scherle DE
  2. F SIRAJA (WH Justice x F Samirah) 2007, Z./B. Friedmann DE
  3. PAZH' LAYLA (Valerio Ibn Eternity VI x Pazhkaia) 2009, Z./B. Zeevenhoven DE
  4. AL ILLAH TIFLA (Emiratus B x Tamria Bint Thaman) 2008, Z./B. Al Illah Stud, Sabina von Elm DE
  5. BAS NESRINE (Valerio Ibn Eternity VI x Bas Balgis) 2009, Z./B. Bembom Arabians NL

7-jährige und ältere Stuten / Mares 7 years and older (7)

  1. ANDROMEDA (Eldon x Aneksja) 2002, Z. Janow Podlaski PL, B. Halsdon Arabians, Watts GB
  2. HS JESSENIA (Lothar El Nyhl x SF Hidden Jewel) 2005, Z./B. Halsdon Arabians, Watts GB
  3. MA EL EHLAA (El Yashmir x Ewelina) 2002, Z. Miedl-Ohlsson SE, B. Al Fares Arabians SE
  4. EK NATHICE (WH Justice x Donna Nathy HRT) 2004, Z. Flisi IT, B. Sprave DE
  5. SI SHAMARA (Shamal Ibn Kendal x Markisja) 2005, Z. Hoebeke, B. Al Fares Arabians SE
  6. CAMAR NAMIBIA (Moshai x Qair Un Nissa) 2006, Z./B. Knaack-Lindemann, Camelot Arabians DE

3ST6523Senior GOLD Championesse ANDROMEDA, Halsdon Arabians - Foto: © M.Groger

 

4- bis 6-jährige Hengste / Stallions 4-6 years (4)

  1. MURANAS JAMEEL (PVA Kariim x Jana El Bri) 2009, Z./B. Murana Stud, Weidner DE
  2. AR FAYYIM (Valerio Ibn Eternity VI x Aicha) 2008, Z. Lopez & van Bremen NL, B. van Heiningen NL
  3. FS PACIFIC (Windsprees Mirage x Eagleridge Passionata) 2007, Z. Spönle DE, B. Bembom Arabians NL
  4. AMUN AL AQABA (Authentic Ibn Nawaal x Aisha Al Aqaba) 2009, Z./B. Waltraut Hobein DE

10-jährige und ältere Hengste / Stallions 10 years and older (1)

  1. LAREEDOH (Laman HVP x Nika II) 2003, Z. Hammer & Moliterno DE, B. Melanie Salmen DE

3ST5958Senior GOLD Champion MURANAS JAMEEL, Murana Stud - Foto: © M.Groger

Fotos: © M.Groger

 

Ergebnisse der Klassen / Results classes - International B-Show

Richter / Judges: G. Aragno (IT), S. Garde-Ehlert (DE), R. Schibler (CH), T. Tarczinski (PL)

 

Hengstfohlen - Colt Foals - Ranking (1)

  1. MARHABA EL JAWHAR (BB Jawhar El Than/Mihada) Z./B. Egner DE

1-jährige Stuten / Fillies 1 year (12)

  1. AL JUSTYRA (WH Justice x Amyra Bint Khidar) Z./B. Sax Arabians DE
  2. GHALA AL SHAQAB (Farhoud Al Shaqab x Ghalia Al Shaqab) Z./B. Al Shaqab Stud QAT
  3. DEEM AM (Abha Qatar x Abha Opalina) Z./B. Al Mohamadia Stud KSA
  4. SABLE BHF (FA El Shawan x Felisha BHF) Z. Battle Hill Farm USA, B. Al Khaled Farm KSA
  5. MANART SUDAIR (Shael Dream Desert x Magnificent Lady J) Z. Jamar BE, B. Sudair Stud KSA
  6. KAMLAH AL BAYDAA (Jamil al Rayyan x Kareemah Saqr) Z. Al Baydaa EG, B. Hanaya Arabians, Hayek CH
  7. WERSA (Ekstern x Wasa) Z./B. Falborek Arabians PL
  8. AJ HAILA (ROL Intencyty x Sylviah WLF) Z. Ajman Stud UAE, B. Robin Hood Farms USA
  9. MM AYLA (Ajman Moniscione x Artemis) Z./B. Moell & Moell Arabians SE
  10. AWA Wafiqah (Juwel OS x Wanaya) Z./B. Al Waha Arabians DK
  11. LATIFAH ATHBAH (Aja Justified x Ermina) Z./B. Athbah Stud KSA
  12. CAMIRA OF JUSTICE (WH Justice x Czaparall) Z./B. Zalia Arabians PL

3ST7316Junior BRONZE Championesse AL JUSTYRA, Sax Arabians - Foto: © M.Groger

 

2-jährige Stuten / Fillies 2 years (10)

  1. MISSISSIPPI J (QR Marc x Magnificent Lady J) Z./B. Jamar BE
  2. AL LOUBNA (Ajman Moniscione x Al Aliha) Z./B. Al Hambra Stud, Huber AT
  3. PENELOPE DI MAR (Ajman Moniscione x Pierette el Jamaal) Z./B. Franchini IT
  4. WALENA (El Sid x Wanila) Z./B. Husted Arabians DK
  5. MZ DJLSHADA (QR Marc x MZ Djamira) Z. Zinniker CH, B. Gestüt Emaj, Schläpfer CH
  6. EGIRIA (Esparto x Egiria) Z./B. Bialka Stud PL
  7. AL JUSTINA (Al Justice x Espanna Estopa) Z./B. Sax Arabians DE
  8. ERMONIA (Ajman Moniscione x Erigone) Z./B. Lutetia Arabians FR
  9. ENEZJA (Marajj x Espinezja) Z./B. Falborek Arabians PL
  10. MIQARII H (Abha Qatar x Moondream Bai) Z./B. Henrike Hörmann DE

3ST1272Junior GOLD Championesse MISSISSIPPI J, Jamar - Foto: © M.Groger

 

3-jährige Stuten / Fillies 3 years (7)

  1. ALFABIA AKIABARA (ZT Marwteyn x ZT Ludbectra) Z. Zichy Thyssen ARG, B. Watts GB
  2. DESHA BAHREYN (Laheeb al Nasser x Bint Katyah) Z. De Shazer USA, B. Hanaya Arabians, Hayek CH
  3. ESIMA (Altis x Emanta) Z./B. Gozdzialski PL
  4. EMERIDA (Esparto x Emrida) Z./B. Bialka Stud PL
  5. ARYELLA EL THESSA (MF Aryan El Thessa x Khaleshah Bey) Z. Hull USA, B. Salvatori IT
  6. EWARDA (Ekstern x Estaka) Z./B. Falborek Arabians PL
  7. BAY-MAGIC W (Massai Ibn Marenga x AF Fine Bayla) Z./B. Blaack NL

3ST1215Junior SILBER Championesse ALFABIA AKIABARA, Halsdon Arabians - Foto: © M.Groger

 

1-jährige Hengste / Colts 1 year (9)

  1. GALAHAD JULIVER (WH Justice x Baswani) Z. Laimgruber AT B. Al Baydaa Stud EGY
  2. MS ALIS PASHA (Ali Moniscione x Kiowa) Z./B. ZG Malorny & Scherle DE
  3. LAMMAH ATHBAH (Aja Justified x Parmana) Z./B. Athbah Stud KSA
  4. MUSTAFA AL MILAN (Al Milan x Al Amrya) Z./B. Sax Arabians DE
  5. D BAB AL SHAMS (Ajman Moniscione x Nefertarji) Z. Dubai Stud UAE, B. Hanaya Arabians, Hayek CH
  6. EUROGRANT OZ (Ajman Moniscione x Ekspiacja) Z. Bialka Stud PL, B. Ofer Meiri ISR
  7. TAFAR ENZO (Enzo x Tylda el Tamaal) Z. Al Shaqab QAT, B. Maria Perroy BRZ
  8. WAN KHALIF (Kalif x Wanila) Z./B. Husted Arabians DK
  9. QUINCY AM (Abha Qatar x Maisa el Dakar) Z. Doug Dahman USA, B. Al Mohamadia Stud KSA

3ST1389Junior GOLD Champion GALAHAD JULIVER, Al Baydaa Stud - Foto: © M.Groger

 

2-jährige Hengste / Colts 2 years (7)

  1. GZAVI (Aja Justified x Gwandolyn) Z. Delvaux-Brimioulle BE, Z. Suweco Stud BE
  2. ZT FARID (Anaza el Farid x ZT Fardiyyah) Z. Zichy-Thyssen ARG, B. Hanaya Arabians, Hayek CH
  3. TH SHADEEN (Abha Qatar x Ness El Shakhina) Z. Tikkanen, B. Said Bsnol IT
  4. EROS J (Shael Dream Desert x Eberia) Z./B. Jamar BE
  5. MABROUK AL JASSIMYA (Shagran al Nasser x Om El Sanadiqa) Z./B. Al Jassimya Farm QAT
  6. PRIMANUS QATAR (Abha Qatar x Pogoria) Z./B. Zaila Arabians PL
  7. GLISSANDRO KA (QR Marc x Greta) Z. Gheysens NL, B. Bembom Arabians NL

3ST8587Junior SILBER Champion AL MARID, Sax Arabians - Foto: © M.Groger

 

3-jährige Hengste / Colts 3 years (5)

  1. AL MARID (Al Milan x Bafra B) Z. Holubec SLO, B. Sax Arabians DE
  2. WW STIVALLEA (Stival x Arwen WW) Z. O'Mara USA, B. Marei ISR
  3. LAMMAH AL FAHDEAH (Marquis Cahr x Destiney Bint Eternity) Z./B. Alfahadiyah Stud KSA
  4. BB JAWHAR EL THAN (Raffael El Than x BB Jhadenz) Z. Bakker NL, B. Zeevenhoven DE
  5. ESPIMAR (Marajj x Espinezja) Z./B. Falborek Arabians PL

3ST1483Senior SILBER Championesse BIRUTA, Halsdon Arabians - Foto: © M.Groger

 

4- bis 6-jährige Stuten / Mares 4-6 years (7)

  1. DONYA TAMAL (Nader Al Jamal x Aroussa) 2008, Z. Asali ISR, Balolo ISR
  2. AJMANA (Ajman Moniscione x Yazmin) 2007, Z./B. Voran Arabians NO
  3. NOORAN AL KHALEDIAH (Padrons Immage x Robin K) 2008, Z./B. Al Khalidiah Stud KSA
  4. AL IMEILA (Mahadin x Al Estrella) 2008, Z./B. Huber AT
  5. LETHYZIA SA (Tyson HVP x Tahine SA) 2009, Z. Guimares Vieira BRZ, B. Suweco Stud CZ
  6. FLORESSAH W (Bishr x Felesta W) 2007, Z./B. Blaak-Knoop NL
  7. BAS NESRINE (Valerio Ibn Eternity VI x Bas Balgis) 2009, Z./B. Bembom Arabians NL

3ST9914Senior SILBER Championesse BIRUTA, Halsdon Arabians - Foto: © M.Groger

 

7- bis 9-jährige Stuten / Mares 7-9 years (5)

  1. BIRUTA (Ekstern x Bajada) 2005, Z. Janow Podlaski PL, B. Watts GB
  2. BINT TAHANIE (Suhal al Nasser x Tahanie) 2006, Z. Lashley USA, B. Hanaya Arabians, Hayek CH
  3. KANKAN MAF (Elart x Katun) 2006, Z. Martensson ES, B. EOS Arabians DE
  4. PEROLIA (Gazal Al Shaqab x Pereira)2004, Z./B. Bialka PL
  5. SI SHAMARA (Shamal Ibn Kendal x Markisja) 2005, Z. Hoebeke, B. Al Fares Arabians SE

10-jährige und ältere Stuten / Mares 10 years and older (2)

  1. JAMILLA AL ZOBAIR (Ashhal Al Rayyan x My Silk Stocking) 2003, Z. Sh. Abdullah Bin Mohammed Bin Ali Al Thani UAE, B. Al Khalidiah Stud KSA
  2. MA EL EHLAA (El Yashmir x Ewelina) 2002, Z. Miedl-Ohlsson SE, B. Al Fares Arabians SE

3ST0280Senior GOLD Championesse JAMILLA AL ZOBAIR, Al Khalidiah Stud - Foto: © M.Groger

 

4- bis 6-jährige Hengste / Stallions 4-6 years (7)

  1. ESPRESSIVO (QR Marc x Emocja) 2009, Z./B. Gheysens BE
  2. AL ANEED LDA (Alixir x Illa Magidaa) 2007, Z. LD Arabians USA, B. Hanaya Arabians, Hayek CH
  3. MARSHAN (Meshan Ibn Kubinec x Marni) 2008, Z./B. Sax Arabians DE
  4. MARJAN ALBIDAYER (Marajj x Pustynna Droga) 2008, Z. Sh. Mohammed Bin Saud Al Qassemi KSA, B. Marjan Syndicate AT
  5. KARICE (WH Justice x Col Carisma)2008, Z. Pavone IT, B. Lauri IT
  6. AR FAYYIM (Valerio Ibn Eternity VI x Aicha) 2008, Z. Lopez & van Bremen NL, B. van Heiningen NL
  7. FS PACIFIC (Windsprees Mirage x Eagleridge Passionata) 2007, Z. Spönle DE, B. Bembom Arabians NL

3ST0599Senior SILBER Champion ESPRESSIVO, Gheysens - Foto: © M.Groger

 

7- bis 9-jährige Hengste / Stallions 7-9 years (2)

  1. EL PALACIO VO (Al Lahab x El Dorada) 2006, B. Vierra USA, B. Al Khalidiah Stud KSA
  2. ZIGI-ZAN (Padrons Psyche x Zagrobla) 2005, Z. Michalow PL, B. Öbrink SE

3ST0990Senior GOLD Champion EL PALACIO VO, Al Khalidiah Stud - Foto: © M.Groger

Fotos: © M.Groger

Über den Autoren

Melanie Groger

Melanie Groger

Seit Anfang der 90er Jahre bin ich als passionierte Tierfotografin tätig. Was als leidenschaftliches Hobby begann, wurde nach mehrjähriger Tätigkeit im kaufmännischen Bereich zu meinem Hauptaufgabengebiet.