TierSpiegel Ihr Online-Magazin & Marktplatz rund um unsere Haustiere
  • Zugriffe: 9.311
Bewertung: 0 / 5
(0)

Schau Salzkotten 2013

3SZ3567 © M.Groger

Bildberichterstattung und Ergebnisse des Salzkotten Festivals - Arabische Pferde in Westfalen mit internationalen Schauklassen, Araber Western und FN Dressur- und Springturnier am 14. und 15. September 2013 in Salzkotten.

 

 

 

 

Championate internationale C-Schau

Foal Championship
CHAMPION - FS Venezuela (Vervaldee x FS Madeline) Stute/Filly, Frank Spönle, GER
RESERVE - Jarym (Muranas Jassehr x Nakarta ox) Hengst/Colt, Franz Schöll, GER

Junior Female Championship
GOLD - Najdiya Al Zobair (Eden C x Najdah Al Zobair) Al Zobair Stud, UAE
SILBER - MZ Djlshada (QR Marc x MZ Djamira) Gestüt Emaj, CH
BRONZE - HD Prestige (Bolero EM x DB Priska) Bolero Arabian Stud, CH

Junior Male Championship
GOLD - Gotico (WH Justice x Ginga) Piotr Podgórny, PL
SILBER - ZT Farid (Anaza El Farid x ZT Fardiyyah) Hanaya Arabian Stud, CH
BRONZE - RP Burj Al Arab (WH Justice x Famira Bint Psytadel) Agmal Arabians, GER

Senior Female Championship
GOLD - Bint Tahanie (Suhal Al Nasser x Tahanie) Hanaya Arabian Stud, CH
SILBER - Alia Lahab RSA (Al Lahab x Alia Valentino) Hanaya Arabian Stud, CH
BRONZE - IS Fantasia (Madkours Impuls x Fatma) Tierpark Ströhen, Gestüt Ismer, GER

Senior Male Championship
GOLD - Al Aneed LDA (Alixir x Illa Magidaa LDA) Hanaya Arabian Stud, CH
SILBER - Pallaton K (El Nabila B x Pocahontas K) Tierpark Ströhen, Gestüt Ismer, GER
BRONZE - Mouhannas Mischa (Maysoun x Monisa Mahiba) Bernd Buchholz, GER

Best in Show 2013: Bint Tahanie (Suhal Al Nasser x Tahanie) Hanaya Arabian Stud, CH

Championate Pharaohs Legacy Cup

Straight Egyptian - Junior Fillies
CHAMPION - Desha Malikah (Laheeb Al Nasser x VA Mahala Bint Mahdia) Nayla Hayek, CH
RESERVE - Kinda Al Sham (Rayyan Al Naif x Frasera Wahiba) Mahmoud Al Anzarouti, SY

Straight Egyptian - Junior Colts
CHAMPION - ZT Farid (Anaza El Farid x ZT Fardiyyah) Nayla Hayek, CH
RESERVE - Ibn Nebras Al Qusar (Nebras Al Rayyan x Naafisa Al Qusar) Lucia Zünkler-Behlau, GER

Straight Egyptian - Senior Mares
CHAMPION - Alia Lahab RSA (Al Lahab x Alia Valentino) Nayla Hayek, CH
RESERVE - ZT Assfasikha (Assad x ZT Fasikha) Nayla Hayek, CH

Straight Egyptian - Senior Stallions
CHAMPION - Al Aneed LDA (Alixir x Illa Magidaa LDA) Nayla Hayek, CH
RESERVE - Bourhani Montashar (Simeon Sharav x De-Sharvarll Montanah) Bourhani Arabians, GER

Championate ShAnAhA Cup

Partbred Foals
CHAMPION - Camar Vaticana (Bonaparte N x Venus) AA, Camelot Arabians, GER
RESERVE - FA Sayyid (CS Shubani x Doyla) APb, FA Arabians, GER

Partbred Males & Females
CHAMPION - Byrnela Park (Shakaar Ibn Sanadiva ox x Aisha B`Mehamam AA) AA, Sabine Koch, GER
RESERVE - Riverdance (Reitlands Rheingold x Psyches Imperia) APb, Gestüt Amal, GER

Pure- & Partbred Geldings
CHAMPION - El Emando (QR Marc x Emanda) AV, Daniela König & Gregor Aymar, GER
RESERVE - Camar Galiano (Camaro x Galina ox -Elite-) APb Trak, Camelot Arabians, GER

Cup Sieger / Champions of the Cups

Veterans Cup
Nakarta (Narym x Samira IX) Franz Schöll, GER

Breeders Cup - Females
BV Principessas Rose (Psytadel x Principessa Bint el Sid) Fabio u. Alisha Malorny, GER

Breeders Cup - Males
Riverdance (Reitlands Rheingold x Psyches Imperia) Anita Scheele, GER

Junior Handler Cup
Leonie von Bodelschwingh geb. 1999 with Szar Szara Cham del Lilla

2013pic © M.Groger

Ergebnisse der Klassen / Results classes - International C-Show

Richter / Judges: Verena Egli (CH), Julie Maden (BE), Burchard Schroeder (GE)

 

 

 

 

 

Stutfohlen - Filly Foals - Ranking (3)

  1. FS Venezuela (Vervaldee x FS Madeline) B./O.: Frank Spönle, GER
  2. BV Principessas Rose (Psytadel x Principessa Bint el Sid) B./O.: Fabio u. Alisha Malorny, GER
  3. IS Examina (Abha Qatar x IS Exentrica) B./O.: Tierpark Ströhen, Gestüt Ismer, GER

Hengstfohlen - Colt Foals - Ranking (6)

  1. Jarym (Muranas Jassehr x Nakarta) B./O.: Franz Schöll, GER
  2. FS Monte Carlo (Ajman Moniscione ox x BB Mara) B./O.: Frank Spönle, GER
  3. Almas El Jawhar (BB Jawhar el Than x Insjallahs Samah), B./O.: Karin Zeevenhoven, GER
  4. COF Dagiano (Versace x Psymply Fame) B./O.: Petra Lünsmann-Delbecque, GER
  5. Malik Al Malleya (Amun Re x Malleya) B./O.: Christov Pilz, GER
  6. Nemesis Ibn Nazar (Nizar VS x Racy Angel) B./O.: Silke Göllner, GER

1-jährige Stuten / Yearling Fillies (7)

  1. Najdiya Al Zobair (Eden C x Najdah Al Zobair) B./O.: HE Sheikh Abdullah Bin Mohammed Al Thani, Al Zobair Stud, UAE
  2. MS Delaiyla (El Sid x GHS Daliya) B./O.: ZG Malorny / Scherle, GER
  3. MS Mary Lou (WH Justice x Bajah Badiya) B./O.: ZG Malorny / Scherle, GER
  4. Baklava (Kabsztad x Bajaderka) B./O.: Monika Luft, PL
  5. F.M. Pippaa (Al Ayal x F.M. Gloriaa) B.: James Swaenepoel, BE / O.: Mieke Sans, BE
  6. MAI Najata (DG Maksus x DA Nizana) B./O.: Andrej Mertin, GER
  7. CH Murjanah (Master Design GA x Anissa) B.: Oliver Bude, GER / O.: Familie Malorny, GER

2-jährige Stuten / 2-year old Fillies (9)

  1. MZ Djlshada (QR Marc x MZ Djamira) B.: Margot Zinniker, CH / O.: Maja Schläpfer, CH
  2. HD Prestige (Bolero EM x DB Priska) B.: Dominik Hofegger, AT / O.: Ruth Wenzel, CH
  3. Enerina (Ekstern x Energida) B.: Stanislaw Slawinski, PL / O.: Stanislaw Slawinski, PL
  4. Karimah Magidaa LDA (Mishaal HP x Illa Magidaa LDA) B.: LD Arabians, USA / O.: Nayla Hayek, CH
  5. Majeedah CF (WH Justice x Maharani CF) B./O.: Barbara Schwarz, GER
  6. Layalia (FT Wuotan x Layana Sadika SA) B./O.: Birthe Storhaug, GER
  7. Sahara Khipsyche (Khidar x Sahara Psyche) B./O.: Haras Sahara c/o J. Ullström, BE
  8. Enigmatica (HDB Sihr Ibn Massai x Esterna) B./O.: Silvatica Black Arabians, PL
  9. GS Hänady (GS Sabu Ibn Kyros x Harima) B.: Matthias Scholz, GER / O.: Jutta Hoffmann, GER

3-jährige Stuten / 3-year old Fillies (2)

  1. JB Aurora (Adawy x Waliza) B./O.: Britt Svanberg Olsen, SE
  2. Jihan Al Khalediah (Forteynas Magic x Jouharat Al Khalidiah) B./O.: Polska AKF, PL

1-jährige Hengste / Yearling Colts (4)

  1. RP Burj Al Arab (WH Justice x Famira Bint Psytadel), B.: Petra Hammer, GER / O.: Liezl & Ernie Els, Agmal Arabians, GER
  2. D Bab Al Shams (Ajman Moniscione x Nefertarji), B.: Dubai Arabian Stud, UAE / O.: Nayla Hayek, CH
  3. Al Majid (Al Ayal AA x Al Dafina), B./O.: Gerhard Huber, Al Hambra Arabians, AT
  4. Sharif Ibn Shaikh Al Jabal (Shaikh El Sherif x Latifa), B./O.: Maya Jones, Al Jabal Arabians, CH

2-jährige Hengste / 2-year old Colts (4)

  1. Gotico (WH Justice x Ginga) B./O.: Piotr Podgórny, PL
  2. ZT Farid (Anaza El Farid x ZT Fardiyyah) B.: Count Federico Zichy Thyssen, ARG / O.: Nayla Hayek, CH
  3. IS Erpo (Gazwan Al Nasser x IS Electra) B./O.: Tierpark Ströhen, Gestüt Ismer, GER
  4. Mamlakee (DF Malik Jamil x Maaza) B./O.: Vollblutarabergestüt Marbach, GER

3-jährige Hengste / 3-year old Colts (1)

  1. Ibn Nebras Al Qusar (Nebras Al Rayyan x Naafisa Al Qusar) 2010, B.: Wettengl & Schlereth, GER / O.: Lucia Zünkler-Behlau, GER

4- bis 6-jährige Stuten / 4-6 year old Mares (9)

  1. Alia Lahab RSA (Al Lahab x Alia Valentino) 2007, B.: Michael & Leslie Nord, USA / O.: Nayla Hayek, CH
  2. IS Fantasia (Madkours Impuls x Fatma) 2008, B./O.: Tierpark Ströhen, Gestüt Ismer, GER
  3. Farah-Darina (Poganin x Farah-Cerganta) 2008, B.: Andrej Hoz, GER / O.: Irina Stigler, PL
  4. Nasim Al Khalidiah (Padron Immage x Nadrat Al Khalidiah) 2008, B./O.: Polska AKF, PL
  5. Bourhani Psylesia (Lesmo x Psynesica) 2008, B.:/O.: Hannelore Bourdeaux, GER
  6. Lethyzia SA (Tyson HVP x Tahine SA) 2009, B.: J.E. Guimaraes Vieira, BRA / O.: Suweco Arabians, CZR
  7. Ametista Al Jade (Mirage LM x Tahyla HVP) 2009, B.: M. de Alemida Filho, BRA / O.: Suweco Arabians, CZR
  8. Psymply Fame (Padrons Psyclone x RA Koele Lady) 2008, B.: Amby Travis, USA / O.: Petra Lünsmann-Delbecque, GER
  9. Shenika (Kubinec x Sherruka Al Roban) 2009, B.: Brigitte Sprave & Frank Spönle, GER / O.: Tanja Bross, GER

7-jährige und ältere Stuten / 7 year and older Mares (4)

  1. Bint Tahanie (Suhal Al Nasser x Tahanie) 2006, B.: Linda Lashley, USA / O.: Nayla Hayek, CH
  2. Little Miss (BS Specific x Miss Dior) 2005, B./O.: Edeltraud Blutbacher, GER
  3. Principessa Bint el Sid (El Sid x Platina) 2006, B.: Gestüt Osterhof, GER / O.: Fabio u. Alisha Malorny, GER
  4. Aisha Al Aqaba (Ansata Ramesses x Amenah) 2004, B./O.: Waltraut Hobein, GER

4- bis 6-jährige Hengste / 4-6 year old Stallions (4)

  1. Al Aneed LDA (Alixir x Illa Magidaa LDA) 2007, B.: LD Arabians, USA / O.: Nayla Hayek, CH
  2. Pallaton K (El Nabila B x Pocahontas K) 2009, B.: Murilo Kammer, BRA / O.: Tierpark Ströhen, Gestüt Ismer, GER
  3. Najm Al Khalidiah (ZT Maghossny x Nada Al Khalidiah) 2009, B./O.: Polska AKF, PL
  4. A.D. Magic Colours (Royal Colours x A.D. Althea) 2008, B./O.: Anne Dewilde, BE

7-jährige und ältere Hengste / 7 year and older Stallions (2)

  1. Mouhannas Mischa (Maysoun x Monisa Mahiba) 2001, B.: Birgit Schmauch, GER / O.: Bernd Buchholz, GER
  2. Szar Szara Cham del Lilla (Mascha-Farag x Hamra Azali) 2000, B.: Marion Averhoff, GER / O.: Mira von Bodelschwingh, GER

3SZ0871 © M.Groger

Ergebnisse der Klassen / Results classes - Pharaohs Legacy Cup

Straight Egyptian 1-jährige Hengste / Yearling Colts (1)

  1. Sharif Ibn Shaikh Al Jabal (Shaikh El Sherif x Latifa) B./O.: Maya Jones, CH

Straight Egyptian 2- bis 3-jährige Hengste / 2-3 year old Colts (4)

  1. ZT Farid (Anaza El Farid x ZT Fardiyyah) 2011, B.: Count Federico Zichy Thyssen, ARG / O.: Nayla Hayek, CH
  2. Ibn Nebras Al Qusar (Nebras Al Rayyan x Naafisa Al Qusar) 2010, B.: Wettengl & Schlereth, GER / O.: Lucia Zünkler-Behlau, GER
  3. BK Lanesh (Authentic Dahman x Lathifa AA) 2011, B.: Leonhard Becker, GER / O.: Familie Malorny, GER
  4. Mamlakee (DF Malik Jamil x Maaza) 2011, B./O.: Vollblutarabergestüt Marbach, GER

Straight Egyptian 2- bis 3-jährige Stuten / 2-3 year old Fillies (2)

  1. Desha Malikah (Laheeb Al Nasser x VA Mahala Bint Mahdia) 2010, B.: DeShazer Arabians, USA / O.: Nayla Hayek, CH
  2. Kinda Al Sham (Rayyan Al Naif x Frasera Wahiba) 2011, B.: Mahmoud Al Anzarouti c/o J. Ullström, BE / O.: Mahmoud Al Anzarouti, SY

Straight Egyptian 4- bis 6-jährige Stuten / 4-6 year old Mares (2)

  1. Alia Lahab RSA (Al Lahab x Alia Valentino) 2007, B.: Michael & Leslie Nord & Schunemann, USA / O.: Nayla Hayek, CH
  2. Authentic Farah (Authentic Dahman x Classic Fathin) 2007, B./O.: Rosemarie Kolster, GER

Straight Egyptian 7-jährige und ältere Stuten / 7 year and older Mares (3)

  1. ZT Assfasikha (Assad x ZT Fasikha) 2005, B.: Count Federico Zichy Thyssen, ARG / O.: Nayla Hayek, CH
  2. El Thay Minya (El Thay Mashour x El Thay Menha) 2002, B./O.: Waltraut Hobein, GER
  3. Aisha Al Aqaba (Ansata Ramesses x Amenah) 2004, B./O.: Waltraut Hobein, GER

Straight Egyptian 4-jährige und ältere Hengste / 4 year and older Stallions (3)

  1. Al Aneed LDA (Alixir x Illa Magidaa LDA) 2007, B.: LD Arabians, USA / O.: Nayla Hayek, CH
  2. Bourhani Montashar (Simeon Sharav x De-Sharvarll Montanah) 2007, B./O.: Hannelore Bourdeaux, GER
  3. Al Habib (Mahadin x Mahmeya) 2007, B.: Gerhard Huber, AT / O.: Anika Hohmann, GER

3SZ3364 © M.Groger

Ergebnisse der Klasse / Results class - Veterans Cup

  1. Nakarta (Narym x Samira IX) 1997, mare, AV, B.: Franz Schöll, GER / O.: Franz Schöll, GER
  2. Wanessa II (Ibn Jamil x Wasama) 1993, mare, AV, B.: Gabriele von Kameke, GER / O.: Gabriele von Kameke, GER
  3. Bakhira (ex Barano) (Bonjour N x Aleppona) 1994, stallion, AA, B.: Carsten-Martin Johannsen, GER / O.: Katharina Berr, GER

 

3SZ3002 © M.Groger

Ergebnisse der Klasse / Results class - Breeders Cup - Females

  1. BV Principessas Rose (Psytadel x Principessa Bint el Sid) 2013, AV, B./O.: Fabio u. Alisha Malorny, GER
  2. Karessa CF (SC Dalmas x Kubina) 2008, AV, B./O.: Barbara Schwarz, GER
  3. Byrnela Park (Shakaar Ibn Sanadiva x Aisha B`Mehamam) 2010, AA, B./O.: Sabine Koch, GER
  4. Matahari CF (Jaipur x Mara III) 2010, AV, B./O.: Barbara Schwarz, GER
  5. MS Mary Lou (WH Justice x Bajah Badiya) 2012, AV, B./O.: ZG Malorny / Scherle, GER
  6. MAI Najata (DG Maksus x DA Nizana) 2012, AV, B./O.: Andrej Mertin, GER
  7. Enigmatica (HDB Sihr Ibn Massai x Esterna) 2011, AV, B./O.: Silvatica Black Arabians, PL
  8. Aisha Al Aqaba (Ansata Ramesses x Amenah) 2004, AV, B./O.: Waltraut Hobein, GER

3SZ3152 © M.Groger

Ergebnisse der Klasse / Results class - Breeders Cup - Males

  1. Riverdance (Reitlands Rheingold x Psyches Imperia) 2011, APb, B./O.: Anita Scheele, GER
  2. Ahil Ibn Shaman (Shaman (ex Sharif) x Ameerah) 2011, ShA, B./O.: Regina Mäder-Schmid, GER
  3. Trial Flight (Samorrai ShA x Trial Run Trak.) 2012, APb (Trakehner), B./O.: Marion Goldack & Dr. Xenofon Nastos, GER

 

3SZ3546 © M.Groger

Ergebnisse der Klasse / Results class - Junior Handler Cup

  1. Leonie von Bodelschwingh geb. 1999 with Szar Szara Cham del Lilla (Mascha-Farag x Hamra Azali) 2000, stallion, AV
  2. Alisha Malorny geb. 2002 with El Emando (QR Marc x Emanda) 2009, gelding, AV
  3. Julia Mönnig geb. 1996 with Byrnela Park (Shakaar Ibn Sanadiva ox x Aisha B`Mehamam AA) 2010, mare, AA
  4. Viktoria-Elisabeth Jörns geb. 1996 & Lena Raschke geb. 1996 with Hadsh Hafeed Naheed (Ben Hur Ibn Naheed x Haddah) 2001, gelding, AV

3SZ9667 © M.Groger

Ergebnisse der Klassen / Results classes - ShAnAhA Cup

Fohlen / Foals - Partbred and Anglo-Arabians (4)

  1. Camar Vaticana (Bonaparte N x Venus) Stute/Filly, AA, B./O.: Familie Knaack-Lindemann, GER
  2. FA Sayyid (CS Shubani x Doyla) Hengst/Colt, APb Pinto, B./O.: Familie Ahlers, GER
  3. Arabella (Al Ashar ox x Rubia Westf.) Stute/Filly, APb, B./O.: Kathrin Hecker, GER
  4. All My Dreams (Vajavo x ST Marischka Bey) Stute/Filly, APb Pinto, B./O.: Anja Schulze-Nieden, GER

Stuten / Females - Partbred and Anglo-Arabians (4)

  1. Byrnela Park (Shakaar Ibn Sanadiva ox x Aisha B`Mehamam AA) 2010, AA, B./O.: Sabine Koch, GER
  2. Venus (Zarewitsch xx x Valencia AA -Elite-) 1999, AA, B.: Christian Thoroe, GER / O.: Familie Knaack-Lindemann, GER
  3. Like A Gypsy (Nahit Ibn Neron x Saia ox) 2011, APb, B./O.: Klaus & Monika Stieneke, GER
  4. Night's Special Edition (Nightflight DR x Moroschka ox) 2012, APb Pinto, B./O.: Klaus & Monika Stieneke, GER

Hengste / Males - Partbred, Shagya and Anglo-Arabians (3)

  1. Ahil Ibn Shaman (Shaman (ex Sharif) x Ameerah) 2011, ShA, B./O.: Regina Mäder-Schmid, GER
  2. Riverdance (Reitlands Rheingold x Psyches Imperia) 2011, APb , B./O.: Anita Scheele, GER
  3. Bakhira (ex Barano) (Bonjour N x Aleppona) 1994, AA, B.: Carsten-Martin Johannsen, GER / O.: Katharina Berr, GER

3SZ9401 © M.Groger

Ergebnisse der Klasse / Results class - Gelding Cup

  1. El Emando (QR Marc x Emanda) 2009, AV, B.: Michalow, PL / O.: Daniela König & Gregor Aymar, GER
  2. Camar Galiano (Camaro x Galina ox -Elite-) 2009, APb (Trakehner), B.: Familie Knaack-Lindemann, GER / O.: Isa Lindemann, GER
  3. Faysal Ibn Hamida (Bayfyrre x Hamida II) 2006, AV, B.: Barbara Titz, GER / O.: Karina Grewe, GER
  4. Haras (Millennium x Harara) 2007, AV, B.: Bogdan Ziemianski, PL / O.: Gisela Klein, GER

Fotos: © M.Groger

3SZ8901 © M.Groger

Ergebnisse der Klassen / Results classes - Dressage and Jumping Competition

R01 + FZ - Führzügel WB (Klassisch & Western)
1. Orasan, Wallach, 1997, Schimmel, AV - Reiter: Anne-Jeanette Krüger 7.0
2. Sang Djavah, Wallach, 18.09.1996, Fuchs, AV - Reiter: Leni Pennekamp 6.9
3. Navario, Wallach, 1991 - Reiter: Fare Etienne de Saite 6.8
3. Marco van de Goudkust, Wallach, 25.06.2005 - Reiter: Hannah Krüers 6.8

 

 

R02 - Reitpferde WB - WBO
1. Camar Galiano, Wallach, 26.04.2009, Braunschecke, APb - Reiter: Isa Lindemann, Bad Oldesloe 7.4
2. Clementine, Stute, o.A. - Reiter: Isabel Mense, Blomberg 7.2
3. Namour 3, 2008, o.A. - Reiter: Bianca Weidner 7.0
4. Timberland 19, 2009, o.A. - Reiter: Christina Glenske 6.6
5. Caramba Caracho, o.A. - Reiter: Isabel Mense, Blomberg 6.4
6. Miras Psynissima, St, 09.05.2009, Fuchsschecke, APb - Reiter: Anna-Lena Rühlmann, Körbecke 6.2
7. Sharon el Sodi, o.A., 2009, AV - Reiter: Sabrina Schwarz, Nachrodt-Wiblingwerde 6.1
7. Rajan P, Wallach, 09.06.2009, Fuchs, AV - Reiter: Louisa Zilt, Nachrodt 6.1

R03 - Reiter WB Schritt, Trab, Galopp - WBO
1. Santana 435, Stute, 07.05.1991, Schimmel, ShA - Reiter: Maja Schwidop, Rahden 7.5
2. Khalid Ibn Moataz, Wallach, 14.05.1994, Schimmel, AV - Reiter: Carlotta Felzmann, Geseke 7.0
3. Khilago, Hengst, 05.02.2005, Schimmel, AV - Reiter: Alexandra Uppenkamp, Geldern 6.8
4. Rashida P, Stute, 06.04.2005, Fuchs, AV - Reiter: Franziska Rath, Nachrodt-Wiblingwerde 6.5
5. Hadsh Hafeed Naheed, W, 17.02.2001, Sch., AV - Reiter: Lena Raschke, Solschen 6.2
5. Falkenhofs Micoline, Stute, 09.05.2006, Fuchs, APb - Reiter: Vanessa Sucker Lüdenscheid 6.2

R04 - Dressurwettbewerb (E1) - WBO
1. Santana 435, Stute, 07.05.1991, Schimmel, ShA - Reiter: Maja Schwidop, Rahden 7.0
2. DG Benghasi, Wallach, 15.01.2002, Braun, AV - Reiter: Maren Limpert, Duisburg 6.8
3. Springtide, Wallach, 02.07.1997, Braun, APb - Reiter: Antonie Ebbesmeyer, Delbrück 6.7
4. Khilago, Hengst, 05.02.2005, Schimmel, AV - Reiter: Alexandra Uppenkamp, Geldern 6.6
5. Hadsh Hafeed Naheed, W, 17.02.2001, Sch., AV - Reiter: Viktoria-Elisabeth Jörns, Hildesheim 6.3
6. Haras, Wallach, 10.02.2007, Fuchs, AV - Reiter: Daniela Klein, Remscheid 6.2
7. Pikou, o.A. - Reiter: Jennifer Lomp 6.1

R05 - Geschicklichkeits WB - WBO
1. Chico, Wallach, 29.04.2006, Isabel, F - Reiter: Sarah Walter, Lippstadt 71.5
2. DG Benghasi, Wallach, 15.01.2002, Braun, AV - Reiter: Maren Limpert, Duisburg 66.0
3. Rajan P, Wallach, 09.06.2009, Fuchs, AV - Reiter: Louisa Zilt, Nachrodt 58.5
4. Rashida P, Stute, 06.04.2005, Fuchs, AV - Reiter: Franziska Rath, Nachrodt-Wiblingwerde 57.5

R07 - Dressurprüfung Kl. A* (geschlossen) - LPO
1. Psynselino, Wallach, 06.02.2009, Braun, AV - Reiter: Liezl Els 7.2
2. Szar Szara Cham del Lilla, H, 22.05.2000, Sch., AV - Reiter: Leonie von Bodelschwingh, Exdelstedt 6.9
3. Escalero, Wallach, 06.05.2005, Schimmel, AV - Reiter: Daniela Klein, Remscheid 6.7
4. Khilago, Hengst, 05.02.2005, Schimmel, AV - Reiter: Alexandra Uppenkamp, Geldern 6.6
5. Hadsh Hafeed Naheed, W, 17.02.2001, Sch., AV - Reiter: Ann-Christin Schmidt, Lahstedt 6.4
6. Sahira, Stute, 08.08.1999, Braun, AV - Reiter: Nadine Schnell, Lippetal 6.0
7. Darius 545, 1997, o.A. - Reiter: Sandro Feuerpeil 5.8

R08 - Dressurprüfung Kl. A** (einzeln) - LPO
1. Maja 452, Stute, 1995, o.A. - Reiter: Sarah Real 7.5
2. Psynselino, Wallach, 06.02.2009, Braun, AV - Reiter: Lisbeth Bendixen 6.8
3. Escalero, Wallach, 06.05.2005, Schimmel, AV - Reiter: Daniela Klein, Remscheid 6.6
4. Tara AA 178, Stute, 23.04.1999, Schimmel, AA - Reiter: Isa Lindemann, Bad Oldesloe 6.5
4. Szar Szara Cham del Lilla, H, 22.05.2000, Sch., AV - Reiter: Leonie von Bodelschwingh, Exdelstedt 6.5
6. Banderas 11, Hengst, 2001, Braun, ShA - Reiter: Jonathan Marquardt, Kalbach 6.4
7. Roxana 286, Stute, 08.05.2005, Schimmel, ShA - Reiter: Ina Charlotte Weber 6.2
8. Simsalabim 48, Stute, 16.04.2006, Schimmel, ShA - Reiter: Mareike Placke, Rahden 6.0
9. Diamant 555, Wallach, 2003, o.A. - Reiter: Jonathan Marquardt, Kalbach 5.9
9. Namour 3, 2008, o.A. - Reiter: Bianca Weidner 5.9
11. Sahira, Stute, 08.08.1999, Braun, AV - Reiter: Nadine Schnell, Lippetal 5.5

R09 - Dressurprüfung Kl. L* (Trense) - LPO
1. Voltaire 88, 2006, o.A. - Reiter: Andreas Brandt 7.0
2. Gordon Chamway, Hengst, 14.06.2000, Dunkelfuchs, AV - Reiter: Christiane Pape, Wörth 6.6
3. Carat 58, Wallach, 1994, Schimmel, AV - Reiter: Susanne Giese, Steinhagen 6.4
4. Tara AA 178, Stute, 23.04.1999, Schimmel, AA - Reiter: Isa Lindemann, Bad Oldesloe 6.1
5. Al Ashar, Hengst, 10.06.2005, Schimmel, AV - Reiter: Isabel Mense, Blomberg 6.0
6. MS Madrass, 2005, AV - Reiter: Susanne Giese, Steinhagen 5.9
7. Banderas 11, Hengst, 2001, Braun, ShA - Reiter: Jonathan Marquardt, Kalbach 5.7

R10 - Dressurprüfung Kl. L* (Kandare) - LPO
1. Voltaire 88, 2006, o.A. - Reiter: Andreas Brandt 7.1
2. Al Ashar, Hengst, 10.06.2005, Schimmel, AV - Reiter: Isabel Mense, Blomberg 6.9
3. Unkas AA 51, 1999, AA, o.A. - Reiter: Andreas Brandt 6.8
4. Carat 58, Wallach, 1994, Schimmel, AV - Reiter: Susanne Giese, Steinhagen 6.7
5. Gordon Chamway, Hengst, 14.06.2000, Dunkelfuchs, AV - Reiter: Christiane Pape, Wörth 6.3
6. MS Madrass, 2005, AV - Reiter: Susanne Giese, Steinhagen 5.9

R11 - Dressurprüfung Kl. M* - LPO
1. Voltaire 88, 2006, o.A. - Reiter: Andreas Brandt 6.8
2. Unkas AA 51, 1999, AA, o.A. - Reiter: Andreas Brandt 6.6
3. Tamon, Wallach, 19.06.2000, Schimmel, AV - Reiter: Shannon Viuf, Fovling 6.3
4. MS Madrass, 2005, AV - Reiter: Susanne Giese, Steinhagen 6.2
5. Al Ashar, Hengst, 10.06.2005, Schimmel, AV - Reiter: Isabel Mense, Blomberg 6.0
5. Gordon Chamway, Hengst, 14.06.2000, Dunkelfuchs, AV - Reiter: Christiane Pape, Wörth 6.0
7. Carat 58, Wallach, 1994, Schimmel, AV - Reiter: Susanne Giese, Steinhagen 5.8

R06 - Freestyle Kür mit Kostüm
1. Saladin 48, Hengst, 30.05.2004, Schimmel, ShA - Reiter: Kathleen Rochel, Rahden 7.3
2. Tamon, Wallach, 19.06.2000, Schimmel, AV - Reiter: Shannon Viuf, Fovling 7.0
3. Simsalabim 48, Stute, 16.04.2006, Schimmel, ShA - Reiter: Mareike Placke, Rahden 6.8
4. Hadsh Hafeed Naheed, W, 17.02.2001, Sch., AV - Reiter: Viktoria-Elisabeth Jörns, Hildesheim 6.5
4. Djebella KB, Stute, 07.05.2003, Schwarzbraun, AV - Reiter: Lynn Troppenz, Wipperfürth 6.5
6. Darie, Stute, 15.04.2004, Schwarzbraun, ShA - Reiter: Torsten Wessel, Diepenau 6.4
7. Santana 435, Stute, 07.05.1991, Schimmel, ShA - Reiter: Maja Schwidop, Rahden 6.3
8. Bourhani Montashar, Hengst, 24.05.2007, Schimmel, AV - Reiter: Christina Schläpfer, Adetswil 6.0
8. Sang Djavah, Wallach, 18.09.1996, Fuchs, AV - Reiter: Aurelia Botter-Lolobali, Sprockhövel 6.0

R12 - Springprüfung Kl. E - LPO
1. Saladin 48, Hengst, 30.05.2004, Schimmel, ShA - Reiter: Kathleen Rochel, Rahden 4.00 / 73.70

R13 - Stilspringprüfung Kl. A* - LPO
1. Diamant 555, Wallach, 2003, o.A. - Reiter: Jonathan Marquardt, Kalbach 8.0
2. Roxana 286, Stute, 08.05.2005, Schimmel, ShA - Reiter: Ina Charlotte Weber 7.5
3. Simsalabim 48, Stute, 16.04.2006, Schimmel, ShA - Reiter: Mareike Placke, Rahden 6.7
4. Saladin 48, Hengst, 30.05.2004, Schimmel, ShA - Reiter: Kathleen Rochel, Rahden 6.4
5. Darius 545, 1997, o.A. - Reiter: Sandro Feuerpeil 6.3
6. Escalero, Wallach, 06.05.2005, Schimmel, AV - Reiter: Daniela Klein, Remscheid 6.0

R14 - Springprüfung Kl. L - LPO
1. Diamant 555, Wallach, 2003, o.A. - Reiter: Jonathan Marquardt, Kalbach 0.00 / 41.30
2. Roxana 286, Stute, 08.05.2005, Schimmel, ShA - Reiter: Ina Charlotte Weber 0.00 / 47.50
3. Banderas 11, Hengst, 2001, Braun, ShA - Reiter: Jonathan Marquardt, Kalbach 4.00 / 51.80

3SZ7991 © M.Groger

Ergebnisse der Klassen / Results classes - Western Competition

AHO - Araber Western Horsemanship Open
1. RS Barushah, Stute, 08.03.1997, Schimmel, AV - Reiter: Anika Hahne, 51766 Engelskirchen
2. GH Khaaba, Wallach, 24.03.2003, Rappe, AV - Reiter: Ute Dill, 37412 Herzberg
3. Montecarlo, Wallach, 27.06.1995, Schimmel, DR - Reiter: Marianne Freundlieb, Leverkusen
4. Sang Djavah, Wallach, 18.09.1996, Fuchs, AV - Reiter: Aurelia Botter-Lolobali, Sprockhövel
5. Cedrus, Wallach, 08.04.1999, Schimmel, AV - Reiter: Anja Engelhardt, Sachsenberg

AHE - Araber Western Horsemanship Einsteiger
1. Mortischa, Stute, 25.03.2005, Braun, AV - Reiter: Corinna Thorn, Alzey
2. Djebella KB, Stute, 07.05.2003, Schwarzbraun, AV - Reiter: Lynn Troppenz, Wipperfürth
3. Wró‘z Maraam, Wallach, 23.02.2008, Rappe, AV - Reiter: Caroline Osthues, Auetal
4. Sahiba, Stute, 13.04.2008, Braunschecke, APb - Reiter: Julia Bärsch, Steinheim
5. Khattafa al Mareh, Stute, 07.06.1997, Braun, AV - Reiter: Sabine Grimpe, Rodenberg

APO - Araber Pleasure Open
1. GH Khaaba, Wallach, 24.03.2003, Rappe, AV - Reiter: Ute Dill, Herzberg
2. RS Barushah, Stute, 08.03.1997, Schimmel, AV - Reiter: Anika Hahne, Engelskirchen
3. Montecarlo, Wallach, 27.06.1995, Schimmel, DR - Reiter: Marianne Freundlieb, Leverkusen
4. Sang Kajan, Wallach, 26.03.1993, Fuchs, AV - Reiter: Florence Botter, Sprocklhövel
5. Sang Djavah, Wallach, 18.09.1996, Fuchs, AV - Reiter: Aurelia Botter-Lolobali, Sprockhövel

APE - Araber Pleasure Einsteiger
1. Mortischa, Stute, 25.03.2005, Braun, AV - Reiter: Corinna Thorn, Alzey
2. Wró‘z Maraam, Wallach, 23.02.2008, Rappe, AV - Reiter: Caroline Osthues, Auetal
3. Djebella KB, Stute, 07.05.2003, Schwarzbraun, AV - Reiter: Lynn Troppenz, Wipperfürth
4. Sahiba, Stute, 13.04.2008, Braunschecke, APb - Reiter: Julia Bärsch, Steinheim
5. Khattafa al Mareh, Stute, 07.06.1997, Braun, AV - Reiter: Sabine Grimpe, Rodenberg

ARO - Araber Reining Open
1. Montecarlo, Wallach, 27.06.1995, Schimmel, DR - Reiter: Marianne Freundlieb, Leverkusen
2. Cedrus, Wallach, 08.04.1999, Schimmel, AV - Reiter: Anja Engelhardt, Sachsenberg
3. Sang Djavah, Wallach, 18.09.1996, Fuchs, AV - Reiter: Aurelia Botter-Lolobali, Sprockhövel

ARE - Araber Reining Einsteiger
1. Mortischa, Stute, 25.03.2005, Braun, AV - Reiter: Corinna Thorn, Alzey
2. Karim Ibn Da Platini, Wallach, 07.05.2005, Fuchs, AV - Reiter: Cassandra Mrotzeck, Siegburg
3. Djebella KB, Stute, 07.05.2003, Schwarzbraun, AV - Reiter: Lynn Troppenz, Wipperfürth
4. Orasan, Wallach, 01.01.1997, Schimmel, AV - Reiter: Anne Kleeb, Münster

ATO - Araber Trail Open
1. Montecarlo, Wallach, 27.06.1995, Schimmel, DR - Reiter: Marianne Freundlieb, Leverkusen
2. GH Khaaba, Wallach, 24.03.2003, Rappe, AV - Reiter: Ute Dill, Herzberg
3. Sang Djavah, Wallach, 18.09.1996, Fuchs, AV - Reiter: Aurelia Botter-Lolobali, Sprockhövel

ATE - Araber Trail Einsteiger
1. Mortischa, Stute, 25.03.2005, Braun, AV - Reiter: Corinna Thorn, Alzey
2. Nasheeta, Stute, 26.06.2004, Braun, ShA - Reiter: Iris Trappmann, Velbert
3. Wró‘z Maraam, Wallach, 23.02.2008, Rappe, AV - Reiter: Caroline Osthues, Auetal
4. Khattafa al Mareh, Stute, 07.06.1997, Braun, AV - Reiter: Sabine Grimpe, Rodenberg
5. Karim Ibn Da Platini, Wallach, 07.05.2005, Fuchs, AV - Reiter: Cassandra Mrotzeck, Siegburg

AWRO - Araber Western Riding Open
1. RS Barushah, Stute, 08.03.1997, Schimmel, AV - Reiter: Anika Hahne, Engelskirchen
2. Cedrus, Wallach, 08.04.1999, Schimmel, AV - Reiter: Anja Engelhardt, Sachsenberg

ASSH - Araber Showmanship at Halter
1. Sang Djavah, Wallach, 18.09.1996, Fuchs, AV - Reiter: Aurelia Botter-Lolobali, Sprockhövel
2. Karim Ibn Da Platini, Wallach, 07.05.2005, Fuchs, AV - Reiter: Cassandra Mrotzeck, Siegburg
3. Sang Kajan, Wallach, 26.03.1993, Fuchs, AV - Reiter: Vivienne Botter, Sprockhövel

APWT - Araber Western Pleasure Walk & Trott
1. GH Khaaba, Wallach, 24.03.2003, Rappe, AV - Reiter: Luca Anina Dill, Herzberg

 

Fotos: © M.Groger

Hier könnte Ihre Werbung stehen!
Melanie Groger
Über den Autoren Melanie Groger
Seit Anfang der 90er Jahre bin ich als passionierte Tierfotografin tätig. Was als leidenschaftliches Hobby begann, wurde nach mehrjähriger Tätigkeit im kaufmännischen Bereich zu meinem Hauptaufgabengebiet.
Mehr erfahren