TierSpiegel Ihr Online-Magazin & Marktplatz rund um unsere Haustiere
  • Zugriffe: 13.542
Bewertung: 0 / 5
(0)

Schau Salzkotten 2012

salzkotten11Bildberichterstattung und Ergebnisse des nationalen Veteranen & Breeders Cups, der internationalen C-Schau, des int. Araber Western Turniers, sowie des nationalen FN Dressur- und Springturniers am 15. und 16. September 2012 in Salzkotten.

Arabische Pferde in Westfalen

Der Samstag stand ganz im Zeichen der sportlichen Eignung arabischer Pferde. Reiter und Pferde gaben ihr Bestes, ob im Dressurviereck, Springparcour, oder in den verschiedenen Qualifikationen des Western Reitsports. In den Western Klassen stellten der Vollblutaraber Wallach Sang Kajan und seine Reiterin Florence Botter ein super Team dar und bewiesen dies durch vier Siege von vier Starts in den jeweiligen Einsteiger Klassen. Nicht zuletzt durch ihre vertraute, langjährige Zusammengehörigkeit führte Ute Dill vom Gestüt Hägerhof ihren selbst gezogenen Wallach GH Khaaba (Khalif El Assuad x Nhaaba) zu zwei Siegen und einem zweiten Platz in drei Open Kategorien.

Am späten Samstagnachmittag fanden sich zur Partbred Schau dann Hengste, Stuten und Fohlen in der Halle ein, um nach EAHSC-Richtlinien an der Hand und wahlweise im Freilauf präsentiert und bewertet zu werden. Der Vollblutaraberhengst Psyches Ambassador erwies sich bei den Halbblütern als "Championmaker". Sein Enkel, der bereits in Belgien siegreiche und sehr vielversprechende Falbhengst Riverdance (Rheingold x Psyches Impecia ox v. Psyches Ambassador), gezogen und im Besitz der deutschen Züchterin Anita Scheele, gewann nicht nur die Zuschauerherzen für sich, sondern überzeugte auch die Richter und wurde zum Junioren Champion gekürt. Den Reserve Titel sicherte sich seine Tochter, die Fuchsscheckstute Miras Psynissima (Psyches Ambassador ox x Mira-Bai) von Sandra Nicolaus. Bei den Senioren leider mangels Teilnehmer außer Konkurrenz, jedoch unstrittig verdient, errang die Anglo-Araber Stute Tara (Ohara AA x Tropennacht AA) den Championtitel, nachdem sie wenige Stunden zuvor ihr Können in der Dressur unter ihrer Besitzerin Isa Lindemann unter Beweis gestellt hatte.

Unter dem Motto "klein aber fein" traten fünf Teilnehmer in der Kategorie Wallache an, die dank ihrer Vertreter als die schönste Wallach Klasse aller diesjährigen, deutschen Schauen bezeichnet werden kann. Ein hart umkämpfter Sieg für Camar Galiano, einem kalibriegen Halbblutschecken, Sohn des noch immer erfolgreichsten, in Deutschland gekörten Trakehner-Scheckhengstes Camaro (Led Duc x Colored Beauty) und der Elite Vollblutaraberstute Galina (Vatican x Gurba), aus der Zucht und im Besitz des Gestütes Camelot Arabians der Familie Knaack-Lindemann. Nur knapp geschlagen geben mussten sich zwei Vollblutaraber Wallache - der bereits als Hengst mehrfach ausgezeichnete Balzac el Pryam (Pryam el Jamaal x Bella Reyna el Bri) im Besitz von EOS Arabians, Frau Kathrin Klingebiel, auf dem zweiten und der im Freilauf überaus beeindruckende FA Emerald (Kar Tiburon x Kristal C) aus der Zucht und im Besitz des belgischen Gestüts Flaxman Arabians.

2SZ4927Junioren Champion: MM Sergio - Foto: © M.Groger

Der Sonntag stand im Glanz der internationalen C-Schau (ECAHO) für Vollblutaraber und begann mit dem Einlauf der zweijährigen Hengste. Der charmante Fuchs MM Sergio (WH Justice x Sarah el Bey) aus der Zucht von Mario Matt und im Besitz von Kay und Helen Hennekens, Flaxman Arabians, gewann sowohl seine Klasse, als auch das Junioren Championat der Hengste und verwies den gleichaltrigen QR Marc-Sohn Gothard K.A. (aus der Greta von Pesal) der Familie Gheysens, Knocke Arabians, auf den zweiten Platz in der Klasse und später auf den Rang des Silber Champions. Mit dem Bronze Champion Titel dekoriert wurde der kapitale, dreijährige Braune, Bourhani Octavius (QR Marc x Psynesica - Psytadel), aus der Zucht und im Besitz von Frau Hannelore Bourdeaux. Wie seit einigen Jahren gewohnt gingen auch in Salzkotten wieder mehr Jungstuten als Junghengste an den Start. JV Nerina (Kadar´s Echoo x Niimah), EOS Arabians, siegte bei den einjährigen Stuten vor der Stival-Tochter Shamaliah (a.d. Al Shareefah - CH El Brillo) vom Gestüt Emaj der Familie Schläpfer aus der Schweiz. Beide sicherten sich im Championat in gleicher Reihenfolge dann auch den Gold und Silber Champion Titel bei den Junioren Stuten. Die Klasse der zwei- bis dreijährigen Stuten wurde von der späteren Bronze Championesse Gizelda, Tochter des Champion Vererbers Ekstern aus der Ginerva (v. Werbum) aus Polen, angeführt.

Nach der Mittagspause folgten die Fohlenklasse und die neu ausgeschriebenen, nationalen Cups. Leider stellen immer seltener Züchter ihren jüngsten Nachwuchs aus, desto erfreulicher war die herausragende Qualität der Fohlen. Sowohl der Champion- als auch der Reserve-Champion-Titel gingen an die Züchtergemeinschaft der Familien Malorny und Scherle. Das exzellente Hengstfohlen MS Ali´s Pasha, von Ali Moniscione aus der selbst mehrfach dekorierten Nagadir-Tochter Kiowa stand im Championat vor seiner Stallgefährtin MS Delaiyla (El Sid x GHS Daliya - Vervaldee). Im folgenden Veteranen Cup rangierte die klassisch schöne und ausdrucksvolle, vierundzwanzigjährige Soraya el Assuad (Khamal el Assuad x Skorda el Assuad - El Abd), im Besitz von Familie Ahlers, FA-Arabians, vor der fünfzehnjährigen Neman-Tochter Alishah (a.d. Arabaskiah - Monopoli). Den Breeders Cup konnte mit dem ersten und zweiten Platz Familie Zimmermann vom Gestüt Amurath in Süddeutschland für sich entscheiden. Die braune Amurath Masira (Dahab x Mahara - Gharib), aus bewährten deutsche Linien stammend, schwebte raumgreifend auf den ersten Platz vor Ihrer Tochter Amurath Mahibah, von Gazwan al Nasser (v. Gazal al Shaqab).

Einem besonderen Zauber unterlagen wohl alle Anwesenden, als die Seniorenstuten den Ring betraten. Eine schöner als die andere, lagen sie auch in der Benotung dicht bei einander. Bilder sagen mehr als Worte und so verweisen wir an dieser Stelle auf die kommenden Illustrationen unserer Fotografen und beschränken uns hier auf das Championat: Angeführt von der späteren "Best in Show" Gewinnerin und Gold Championesse, der Ägypterin Ajmal Farasha (Ashhal al Rayyan x Classic Farida - Alidaar) aus der Zucht der Al Rayyan Farm und im Besitz von Scheich Abdullah Bin Khaled Al Thani, Al Waab Stud, Doha / Qatar, musste sich die Stallgefährtin und ebenso rein ägyptisch gezogene D´Aajaa al Naif (Al Adeed al Shaqab x Mezna al Rayyan - Imperial Mahzeer) mit dem Silber Champion Titel zufrieden geben. Der hart umkämpfte Bronze Titel ging an die aus Polen angereiste Nasim al Khalediah (Padrons Immage x Nadrat al Khalediah - Aja Sangali).

Ganze Kerle - im Championat der Althengste wurde der schauerprobte WH Justice Sohn Jenisseij (a.d. Medusa - Narym), im Besitz von Familie Mensing, mit Gold ausgezeichnet. Der Ägypter Magidt (Ibn Shah Mabrouk x Mahiba Bint Mohafez - Mohafez) von Familie Marggraf aus Deutschland erhielt Silber und verwies den Polen Gordion (Galba x Georgia - Monogramm), gezogen im Staatsgestüt Michalów, damit auf den Bronze Titel.

2SZ7344Senioren Championesse und Best in Show: Ajmal Farasha - Foto: © M.Groger

Championate Halbblutaraber Schau - Championships Partbreds

Junioren Championat / Junior Championships

CHAMPION - Riverdance (Rheingold x Psyches's Impecia) Gestüt Amal DE

RESERVE - Miras Psynissima (Psyches Ambassador ox x Mira-Bai) Sandra Nicolaus DE

 

Senioren Championat / Senior Championships

CHAMPION - Tara (Ohara AA x Tropennacht AA) Camelot Arabians DE

Championate Vollblutaraber Schau - Championships Purebreds

Fohlen Championat / Foal Championships

CHAMPION - MS Ali's Pasha (Ali Moniscione x Kiowa) ZG Malorny / Scherle DE

RESERVE - MS Delaiyla (El Sid x GHS Daliya) ZG Malorny / Scherle DE

 

Junioren Championat Stuten / Junior Mare Championships

GOLD - JV Nerina (Kadar's Echoo x Niimah) EOS Arabians DE

SILVER - Shamaliah (Stival x Al Shareefah) Emaj Arabians CH

BRONZE - Gizelda (Ekstern x Ginerva) Czeple Arabians PL

 

Junioren Championat Hengste / Junior Stallion Championships

GOLD - MM Sergio (WH Justice x Sarah El Bey) Flaxman Arabians BE

SILVER - Gothard K.A. (QR Marc x Greta) Knocke Arabians BE

BRONZE - Bourhani Octavius (QR Marc x Psynesica) Bourhani Arabians DE

 

Senioren Championat Stuten / Senior Mare Championships

GOLD - Ajmal Farasha (Ashhal al Rayyan x Classic Farida) Al Waab Stud QA

SILVER - D'Aajaa Al Naif (Al Adeed Al Shaqab x Mezna Al Rayyan) Al Waab Stud QA

BRONZE - Nasim Al Khalediah (Padrons Immage x Nadrat Al Khalidiah) Polska AKF PL

 

Senioren Championat Hengste / Senior Stallion Championships

GOLD - Jenisseij (WH Justice x Medusa) Mensing DE

SILVER - Magidt (Ibn Shah Mabrouk x Mahiba Bint Mohafez) Marggraf DE

BRONZE - Gordion (Galba x Georgia) Polska AKF PL

Ergebnisse nationaler Veteranen Cup - Veterans Cup

1. Soraya El Assuad (Khamal el Assuad x Skorda El Assuad) Stute, 1988, AV, B. Ahlers, FA Arabians DE

2. Alishah (Neman x Arabaskiah) Stute, 1997, AV, Z. Rainer Weyer DE, B. Michaela Hardenbicker DE

2SZ5292Soraya El Assuad - Foto: © M.Groger

Ergebnisse nationaler Breeders Cup - Results national Breeders Cup

1. Amurath Masira (Dahab x Mahara) Stute/Mare, 2001, AV, Z./B. Zimmermann, Gestüt Amurath DE

2. Amurath Mahibah (Gazwan Al Nasser x Amurath Masira) Stute/Filly, 2011, AV, Z./B. Gestüt Amurath

3. Silvy AS (PC Amal ox x Silver Lady) Stute/Filly, 2012, AH, Z./B. ZG Scheele & Intemann DE

4. Amidala (Aswadu x Monisa) Stute/Filly, 2009, AV, Z./B. Monika Schwellenbach DE

5. Afsaneh (Shirkhan CS x Alishah) Stute/Filly, 2012, AV, Z./B. Michaela Hardenbicker DE

2SZ5621Amurath Masira - Foto: © M.Groger

Ergebnisse der Klassen Halbblutaraber Schau - Classresults Partbreds

Richter/Judges: Mrs. Karin Zeevenhoven (NL), Mrs. Verena Egli (CH), Dr. Nikolaus Jung (D)

 

Arabische Halbblüter - Fohlen (Hengste & Stuten) / Partbred Arabians - Foals (Colts & Fillies) (4)

1. Vajavo‘s Harlekin (Vajavo x Saia ox) Hengst/Colt, AH, Z./B. Klaus u. Monika Stieneke DE

2. Night‘s Temptation (Nightflight x Vajavo‘s Nefertari) Stute/Filly, AH, Z. Stieneke, B. A. Knauer DE

3. Rebel Yell (Nawar x Racy Angel ox) Hengst/Colt, AH, Z./B. Silke Göllner DE

4. Colorful Saphira (TE el Shamir x Salva IV) Stute/Filly, AH, Z. Claudia Kaul, B. Alexandra Schilling DE

 

Arabische Halbblüter, Shagya- und Anglo-Araber Stuten / Partbred, Shagya and Anglo Arabian Femals (5)

1. Miras Psynissima (Psyches Ambassador ox x Mira-Bai) 2009, AH, Z./B. Sandra Nicolaus DE

2. Tara (Ohara AA x Tropennacht AA) 1999, AA, Z. Schulz, B. Knaack-Lindemann, Camelot Arab. DE

3. Whoopi (Occident x Whitney) 2009, ShA, Z./B. Familie Feuerpeil DE

4. Colorful Amara Anisha (Painted Dragon x Aashiqe Monpelou ox) 2011, AH, Z./B. Claudia Kaul DE

5. Colorful Ashura (TE Pharenheit x Aashiqe Monpelou ox) 2010, AH, Z./B. Claudia Kaul DE

2SZ3095Senioren Championesse Tara AA - Foto: © M.Groger

Arabische Halbblüter Hengste / Partbred Arabian Males (3)

1. Riverdance (Rheingold x Psyches's Impecia) 2011, AH, Z./B. Anita Scheele, Gestüt Amal DE

2. VDB Faraj (Massai Ibn Marenga ox x Faryda) 2011, AH, Z./B. VDB Arabians BE

3. Magic Painted Master (TE el Shamir x Kastara ox) 2011, AH, Z./B. Manja Mehner DE

2SZ3064Junioren Champion Riverdance AH - Foto: © M.Groger

Arabische Halb- und Vollblüter Wallache / Partbred and Purebred Arabian Geldings (5)

1. Camar Galiano (Camaro x Galina ox (Elite)) 2009, AH, Z./B. Lindemann, Camelot Arabians DE

2. Balzac El Pryam (Pryam El Jamaal x Bella Reyna El Bri) 2008, AV, Z. Huemer, B. Klingebiel DE

3. FA Emerald (Kar Tiburon x Kristal C) 2006, AV, Z./B. Kay & Helen Hennekens, Flaxman Arabians BE

4. BK Joel (Psytadel x La Diva) 2004, AV, Z. Becker, B. Kim Wittenstein DE

5. Hadsh Hafeed Naheed (Ben Hur Ibn Naheed x Haddah) 2001, AV, Z. Froh, B. Jörns DE

Ergebnisse der Klassen Vollblutaraber Schau

Richter/Judges: Mrs. Karin Zeevenhoven (NL), Mrs. Verena Egli (CH), Dr. Nikolaus Jung (D)

 

Stut- und Hengstfohlen / Fillies and Colts - Ranking (2)

1. MS Ali's Pasha (Ali Moniscione x Kiowa) Hengst/Colt, Z./B. ZG Malorny / Scherle DE

2. MS Delaiyla (El Sid x GHS Daliya) Stute/Filly, Z./B. ZG Malorny / Scherle DE

 

1-jährige Stuten / Fillies 1 year (8)

1. JV Nerina (Kadar's Echoo x Niimah) Z. Johanna Ullström, B. Klingebiel, EOS Arabians DE

2. Shamaliah (Stival x Al Shareefah) Z./B. Ernst & Maja Schläpfer, Emaj Arabians CH

3. HD Prestige (Bolero EM x DB Priska) Z. Hofegger AT, B. Wenzel, Bolero Arabian Stud CH

4. IS Equina (Gazwan Al Nasser x Enya) Z./B. Gestüt Ismer DE

5. Majeedah CF (WH Justice x Maharani CF) Z./B. Barbara Schwarz, Cafra Arabians DE

6. Yaqootah Albadeia (WH Justice x Itlalah Albadeia) Z./B. Dr. Nasr Marei, Albadeia Stud

7. GH Surah (TB Yasir x Samsara Bint Hafila) Z./B. Dill, Gestüt Hägerhof DE

8. Gazoudah NM (Mouhannas Mischa x Gazia) Z./B. Norbert Minte DE

2SZ3653Junioren Championesse: JV Nerina - Foto: © M.Groger

2- bis 3-jährige Stuten / Fillies 2-3 years (6)

1. Gizelda (Ekstern x Ginerva) 2010, Z./B. Czeple Arabians PL

2. A Golden Girl Kossack (WH Justice x Abakana Kossack) 2009, Z. Kossack NL, B. Flaxman Arabians BE

3. Sorella El Hadiyah (Al Hadiya AA x Scala El Jamaal) 2009, Z. Huemer AT, B. Klingebiel, EOS Arabians DE

4. Deema Al Waab (Ansata Nile Echo x Nadeema) 2010, Z./B. SH Abdullah Bin Kahled Al Thani, Al Waab QA

5. Siraj Al Lail (Lorenz El Yllan x Al Shareefa) 2010, Z./B. Ernst & Maja Schläpfer, Emaj Arabians CH

6. Perolateh (TF Afrikhan Shah x Mabhisjah) 2010, Z./B. VDB Arabians BE

 

2-jährige Hengste / Colts 2 years (3)

1. MM Sergio (WH Justice x Sarah El Bey) Z. Mario Matt AT, B. Hennekens, Flaxman Arabians BE

2. Gothard K.A. (QR Marc x Greta) Z./B. Fam. Gheysens, Knocke Arabians BE

3. DG Fadil (El Kajahn x Focus Filigree) Z. Gerbaulet DE, B. Simone Henning DE

Fotos: © M.Groger - Mehr Fotos sehen Sie unter www.stallionsatstud.de/eventberichte/schau-salzkotten-2012

 

3-jährige Hengste / Colts 3 years (2)

1. El Escquido AO (Om el Extreem x Nesj El Kyara) Z./B. Arabian Obsession BE

2. Bourhani Octavius (QR Marc x Psynesica) Z./B. Hannelore Bourdeaux, Bourhani Arabians DE

 

4- bis 6-jährige Stuten / Mares 4-6 years (6)

1. Nasim Al Khalediah (Padrons Immage x Nadrat Al Khalidiah) 2008, Z./B. Polska AKF PL

2. D'Aajaa Al Naif (Al Adeed Al Shaqab x Mezna Al Rayyan) 2008, Z. Al Naif QA, B. SH Abdullah Bin Kahled Al Thani, Al Waab QA

3. Jouna Al Naif (Ashhal al Rayyan x Ansata Mouna) 2006, Z. Al Naif QA, B. SH Abdullah Bin Kahled Al Thani, Al Waab QA

4. Flaxman's Gracia (Flaxman's Rabdan x Flaxman's Princess) 2008, Z./B. Hennekens, Flaxman Arabians BE

5. Dondra (Piruet x Dormeza) 2008, Z. Michalow Stud PL, B. Melanie Salmen DE

6. Monia (El Amakhar x Monisa) 2008, Z./B. Monika Schwellenbach DE

 

7- bis 9-jährige Stuten / Mares 7-9 years (6)

1. Ajmal Farasha (Ashhal al Rayyan x Classic Farida) 2003, Z. Al Rayyan QA, B. SH Abdullah Bin Kahled Al Thani, Al Waab QA

2. Figurantka (Ekstern x Firosetta) 2004, Z. Czeple Arabians PL, B. Stanislaw Slawinski PL

3. IS Exelsia (Madkours Impuls x Exquita) 2003, Z./B. Gestüt Ismer DE

4. Bess-Fanestha (Ibn Estasha x Diara Wanestha) 2004, Z. Bessewacht BV NL, B. Polet-Vanderstrappen NL

5. Tarambana Qahira (Estopasan x Mel Sirilla) 2003, Z./B. Martina Minhard, Al-Qahira Stud AT

6. Psymerra (Psytadel x Medusa) 2004, Z. Stöckle DE, B. Fam. Malorny DE

 

10-jährige und ältere Stuten / Mares 10 years and older (3)

1. Nabeela Sakr (Tallahsman x Ansata Nafisa) 2001, Z. Sakr EG, B. SH Abdullah Bin Kahled Al Thani, Al Waab QA

2. Polonia (Ekstern x Pasja) 2002, Z. SK Michalow PL, B. Fam. Gheysens, Knocke Arabians NL

3. Redwood Lodge Odessa Estopa (Om el Abadan x Malikah Estopa) 1998, Z. Redwood Lodge FR, B. Flaxman Arabians BE

 

4- bis 6-jährige Hengste / Stallions 4-6 years (4)

1. Jenisseij (WH Justice x Medusa) 2006, Z. Stöckle DE, B. Fam. Mensing DE

2. Gordion (Galba x Georgia) 2006, Z. Michalow Stud PL, B. Polska AKF PL

3. Bourhani Montashar (Simeon Sharav x De-Sharvarll Montanah) 2007, Z./B. Bourdeaux, Bourhani Arabians DE

4. Al Farida Malik (Ibn Bint Inas x KP Malikah el Nil) 2006, Z. Kuwert-Behrenz DE, B. Geertje Bastiaans DE

 

7-jährige und ältere Hengste / Stallions 7 years and older (3)

1. Magidt (Ibn Shah Mabrouk x Mahiba Bint Mohafez) 2003, Z./B. Thomas & Claudia Marggraf DE

2. IS Orlow (Pamour x Orala) 2003, Z./B. Gestüt Ismer DE

3. Mouhannas Mischa (Maysoun x Monisa Mahiba) 2001, Z. Schmauch, B. Bernd Buchholz DE

2SZ7325Senioren Champion: Jenisseij - Foto: © M.Groger

Ergebnisse der Klassen Western Turnier - Results Western

AHO - Araber Western Horsemanship Open
1. GH Khaaba, Wallach, 24.03.2003, Rappe, AV - unter: Ute Dill, 37412 Herzberg
2. BK Joel, Wallach, 02.05.2004, Braun, AV - unter: Nadine Schnellscheidt, 51789 Lindlar
3. Sang Djavah, Wallach, 18.09.1996, Fuchs, AV - unter: Aurelia Botter-Lolobali, 45549 Sprocklhövel
4. Ansiba Marana, Stute, 22.06.1995, Schimmel, AV - unter: Elke Behrens, 48346 Ostbevern
5. Advar (Gazal XI-2), Wallach, 13.03.1990, Schimmel, ShA - unter: Berit Wendland, 31737 Rinteln
0. RS Barushah, Stute, 08.03.1997, Schimmel, AV - unter: Anika Hahne, 51766 Engelskirchen
0. Rashid On Tour, Wallach, 14.06.2001, Palomino, QA - unter: Julia Siering, 51789 Lindlar

 

AHE - Araber Western Horsemanship Einsteiger
1. Sang Kajan, Wallach, AV - unter: Florence Botter, 45549 Sprocklhövel
2. Anazah, Stute, 09.05.1998, Schimmel, AV - unter: Yvonne Herren, 47229 Duisburg
3. Eljoschia, Stute, 16.06.2000, Schimmel, AV - unter: Sarah Liebert, 31840 Hessisch Oldendorf
4. Cedrus, Wallach, 08.04.1999, Schimmel, AV - unter: Anja Engelhardt, 35104 Sachsenberg
5. Khattafa al Mareh, Stute, 07.06.1997, Braun, AV - unter: Sabine Grimpe, 31552 Rodenberg

 

APO - Araber Pleasure Open
1. RS Barushah, Stute, 08.03.1997, Schimmel, AV - unter: Anika Hahne, 51766 Engelskirchen
2. GH Khaaba, Wallach, 24.03.2003, Rappe, AV - unter: Ute Dill, 37412 Herzberg
3. Ansiba Marana, Stute, 22.06.1995, Schimmel, AV - unter: Elke Behrens, 48346 Ostbevern
4. Al Chadim Jamil, Hengst, 15.07.2003, Schimmel, AV - unter: Ralf Hoffeld, 66663 Merzig
5. BK Joel, Wallach, 02.05.2004, Braun, AV - unter: Nadine Schnellscheidt, 51789 Lindlar
6. Advar (Gazal XI-2), Wallach, 13.03.1990, Schimmel, ShA - unter: Berit Wendland, 31737 Rinteln
0. Rashid On Tour, Wallach, 14.06.2001, Palomino, QA - unter: Julia Siering, 51789 Lindlar
0. Sang Djavah, Wallach, 18.09.1996, Fuchs, AV - unter: Aurelia Botter-Lolobali, 45549 Sprocklhövel

 

APE - Araber Pleasure Einsteiger
1. Sang Kajan, Wallach, AV - unter: Florence Botter, 45549 Sprocklhövel
2. Eljoschia, Stute, 16.06.2000, Schimmel, AV - unter: Sarah Liebert, 31840 Hessisch Oldendorf
3. Cedrus, Wallach, 08.04.1999, Schimmel, AV - unter: Anja Engelhardt, 35104 Sachsenberg
4. Khattafa al Mareh, Stute, 07.06.1997, Braun, AV - unter: Sabine Grimpe, 31552 Rodenberg
5. Anazah, Stute, 09.05.1998, Schimmel, AV - unter: Yvonne Herren, 47229 Duisburg
6. Sabaah Il Khayr, Stute, 14.07.2006, Braun, AV - unter: Christina Schläpfer, 8345 Adetswil

 

ARO - Araber Reining Open
1. BK Joel, Wallach, 02.05.2004, Braun, AV - unter: Nadine Schnellscheidt, 51789 Lindlar
2. Rashid On Tour, Wallach, 14.06.2001, Palomino, QA - unter: Julia Siering, 51789 Lindlar
3. Sang Djavah, Wallach, 18.09.1996, Fuchs, AV - unter: Aurelia Botter-Lolobali, 45549 Sprocklhövel

 

ARE - Araber Reining Einsteiger
1. Sang Kajan, Wallach, AV - unter: Florence Botter, 45549 Sprocklhövel
2. Cedrus, Wallach, 08.04.1999, Schimmel, AV - unter: Anja Engelhardt, 35104 Sachsenberg

 

ATO - Araber Trail Open
1. GH Khaaba, Wallach, 24.03.2003, Rappe, AV - unter: Ute Dill, 37412 Herzberg
2. Sang Djavah, Wallach, 18.09.1996, Fuchs, AV - unter: Aurelia Botter-Lolobali, 45549 Sprocklhövel
0. Advar (Gazal XI-2), Wallach, 13.03.1990, Schimmel, ShA - unter: Berit Wendland, 31737 Rinteln
0. Al Chadim Jamil, Hengst, 15.07.2003, Schimmel, AV - unter: Ralf Hoffeld, 66663 Merzig
0. Rashid On Tour, Wallach, 14.06.2001, Palomino, QA - unter: Julia Siering, 51789 Lindlar

 

ATE - Araber Trail Einsteiger
1. Sang Kajan, Wallach, AV - unter: Florence Botter, 45549 Sprocklhövel
2. Khattafa al Mareh, Stute, 07.06.1997, Braun, AV - unter: Sabine Grimpe, 31552 Rodenberg
0. Eljoschia, Stute, 16.06.2000, Schimmel, AV - unter: Sarah Liebert, 31840 Hessisch Oldendorf
0. Cedrus, Wallach, 08.04.1999, Schimmel, AV - unter: Anja Engelhardt, 35104 Sachsenberg

 

AWRO - Araber Western Riding Open
1. Advar (Gazal XI-2), Wallach, 13.03.1990, Schimmel, ShA - unter: Berit Wendland, 31737 Rinteln
2. RS Barushah, Stute, 08.03.1997, Schimmel, AV - unter: Anika Hahne, 51766 Engelskirchen

 

ASSH - Araber Showmanship at Halter
1. Advar (Gazal XI-2), Wallach, 13.03.1990, Schimmel, ShA - unter: Berit Wendland, 31737 Rinteln
2. RS Barushah, Stute, 08.03.1997, Schimmel, AV - unter: Anika Hahne, 51766 Engelskirchen
3. Sang Djavah, Wallach, 18.09.1996, Fuchs, AV - unter: Aurelia Botter-Lolobali, 45549 Sprocklhövel
4. Rashid On Tour, Wallach, 14.06.2001, Palomino, QA - unter: Julia Siering, 51789 Lindlar
5. BK Joel, Wallach, 02.05.2004, Braun, AV - unter: Julia Siering, 51789 Lindlar

2SZ0339GH Khaaba unter Ute Dill - Foto: © M.Groger

Ergebnisse der Klassen FN-Dressur- und Springturnier
Results Dressage and Jumping

R01 - Führzügelklasse (Klassisch & Western)
1. Hannah Krües auf Chico, Wallach, 29.04.2006, Isabel, F
1. Anne-Jeanette Krüger auf Orasan, Wallach, 01.01.1996, Schimmel, AV

 

R02 - Reitpferdewettbewerb - WBO
1. Katay Ibn Imam, Wallach, 28.07.2007, Schimmel, AV - unter: Natalie Knauer
2. Whoopi, Stute, 2009, Schimmel, ShA - unter: Fenya Bois
3. AR Manisha‘h, Stute, 04.04.2007, Fuchs, AV - unter: Tanja Bross

 

R03 - Reiterwettbewerb - WBO
1. Santana II, Stute, Schimmel, ShA - unter: Maja Schwidop
2. Santana II, Stute, Schimmel, ShA - unter: Jule Schwidop
3. Hadsh Hafeed Naheed, Wallach, 17.02.2001, Schimmel, AV - unter: Viktoria-Elisabeth Jörns
4. Katay Ibn Imam, Wallach, 28.07.2007, Schimmel, AV - unter: Natalie Knauer
4. Hadsh Hafeed Naheed, Wallach, 17.02.2001, Schimmel, AV - unter: Lena Raschke

 

R04 - Dressurwettbewerb Kl. E - WBO
1. Jashira, Stute, 12.04.1996, Schimmel, AV - unter: Birgit Landwehr
2. Santana II, Stute, Schimmel, ShA - unter: Jule Schwidopn
3. Hadsh Hafeed Naheed, Wallach, 17.02.2001, Schimmel, AV - unter: Viktoria-Elisabeth Jörns
4. Katay Ibn Imam, Wallach, 28.07.2007, Schimmel, AV - unter: Natalie Knauer
5. Darie, Stute, 15.04.2004, Schwarzbraun, ShA - unter: Kathleen Rochel

 

R05 - Dressurwettbewerb Kl. A - WBO
1. Jashira, Stute, 12.04.1996, Schimmel, AV - unter: Birgit Landwehr
2. Hadsh Hafeed Naheed, Wallach, 17.02.2001, Schimmel, AV - unter: Viktoria-Elisabeth Jörns
3. Darie, Stute, 15.04.2004, Schwarzbraun, ShA - unter: Kathleen Rochel
4. Bourhani Montashar, Hengst, 24.05.2007, Schimmel, AV - unter: Lisa Kuster, AT

 

R06 - Geschicklichkeitswettbewerb - WBO
1. Advar (Gazal XI-2), Wallach, 13.03.1990, Schimmel, ShA - unter: Berit Wendland
2. Advar (Gazal XI-2), Wallach, 13.03.1990, Schimmel, ShA - unter: Nina Skoruppa
3. Chico, Wallach, 29.04.2006, Isabel, F - unter: Sarah Walter
4. Jashira, Stute, 12.04.1996, Schimmel, AV - unter: Birgit Landwehr

 

R07 - Dressurprüfung Kl. A (einzeln) - LPO
1. Al Ashar, Hengst, 10.06.2005, Schimmel, AV - unter: Isabell Mense
2. Maja 452, Stute, 1995, o.A. - unter: Sarah Reul
3. Zenit 30, Hengst, Dunkelbraun, AA - unter: Jonathan Marquardt
4. Padishah, Stute, 06.06.1998, Schimmel, AV - unter: Joline Baumbach
5. KP Ameer el Nil, Wallach, 27.02.2003, Schimmel, AV - unter: Viktoria Kemper
6. Olino, Wallach, 1997, Schimmel, ShA - unter: Jonathan Marquardt
7. Mahjosh, Wallach, 2004, AV - unter: Joline Baumbach
8. Saladin, Hengst, 30.05.2004, Schimmel, ShA - unter: Kathleen Rochel
9. Khaliq Assisi, Hengst, Schimmel, AV - unter: Sina Andres
10. Darie, Stute, 15.04.2004, Schwarzbraun, ShA - unter: Mareike Placke
10. Simsalabim, Stute, 16.04.2006, Schimmel, ShA - unter: Mareike Placke

 

R08 - Dressurprüfung Kl. L (Trense) - LPO
1. Olino, Wallach, 1997, Schimmel, ShA - unter: Jonathan Marquardt
2. Al Ashar, Hengst, 10.06.2005, Schimmel, AV - unter: Isabell Mense
3. Zenit 30, Hengst, Dunkelbraun, AA - unter: Jonathan Marquardt
4. Tara, Stute, 23.04.1999, Schimmel, AA - unter: Isa Lindemann
5. MS Madrass, AV, o.A. - unter: Susanne Giese
6. KP Ameer el Nil, Wallach, 27.02.2003, Schimmel, AV - unter: Viktoria Kemper
7. Carat 58, Wallach, Schimmel, o.A. - unter: Susanne Giese
8. Padishah, Stute, 06.06.1998, Schimmel, AV - unter: Joline Baumbach
8. Saladin, Hengst, 30.05.2004, Schimmel, ShA - unter: Mareike Placke

 

R09 - Dressurprüfung Kl. L (Kandare) - LPO
1. Carat 58, Wallach, Schimmel, o.A. - unter: Susanne Giese
2. Isabeau, Wallach, 2006, o.A. - unter: Monika Seufert
3. Gayle, Hengst, 25.03.1998, Schimmel, AV - unter: Christiane Pape

2SZ1269Carat 58 unter Susanne Giese - Foto: © M.Groger

R10 - Dressurprüfung Kl. M - LPO
1. MS Madrass, AV, o.A. - unter: Susanne Giese
2. Carat 58, Wallach, Schimmel, o.A. - unter: Susanne Giese
3. Gayle, Hengst, 25.03.1998, Schimmel, AV - unter: Christiane Pape

 

R11 - Stilspringprüfung Kl. A - LPO
1. Zenit 30, Hengst, Dunkelbraun, AA - unter: Jonathan Marquardt
2. Saladin, Hengst, 30.05.2004, Schimmel, ShA - unter: Mareike Placke
3. Khaliq Assisi, Hengst, Schimmel, AV - unter: Sina Andres
4. Mahjosh, Wallach, 2004, AV - unter: Joline Baumbach
5. Null Komma Nix, o.A. - unter: Ann-Christin Plöger
6. Maja 452, Stute, 1995, o.A. - unter: Sarah Reul

 

R12 - Springprüfung Kl. L - LPO
1. Al Ashar, Hengst, 10.06.2005, Schimmel, AV - unter: Ann-Christin Plöger
2. Khaliq Assisi, Hengst, Schimmel, AV - unter: Sina Andres

2SZ1673Zenit 30 unter Jonathan Marquardt - Foto: © M.Groger

Hier könnte Ihre Werbung stehen!
Melanie Groger
Über den Autoren Melanie Groger
Seit Anfang der 90er Jahre bin ich als passionierte Tierfotografin tätig. Was als leidenschaftliches Hobby begann, wurde nach mehrjähriger Tätigkeit im kaufmännischen Bereich zu meinem Hauptaufgabengebiet.
Mehr erfahren