TierSpiegel Ihr Online-Magazin & Marktplatz rund um unsere Haustiere
Hier könnte Ihre Werbung stehen!
  • Zugriffe: 4.657
Bewertung: 0 / 5
(0)

Schau Frankfurt 2013

frankfurt13 Bildberichterstattung und Ergebnisse der 11. Arabica, nationale C-Schau (ECAHO), und dem Egyptian Europe Cup am 19. Mai, sowie der Orientalica, internationale B-Schau (ECAHO), am 20. Mai 2013 in Frankfurt.

Championate nationale C-Schau - Arabica

Junior Female Championship

GOLD - AJ ZAIN (Shael Dream Desert x Zanella van Ryad) Bouche Arabians

SILBER - AJ VERONIKA (Vervaldee x Azalea LBA) Ajman Stud

BRONZE - KHIASCHA BINT KHIDAR (Khidar x Esstascha) Sax Arabians

 

Junior Male Championship

GOLD - KB ZENTO (Makisa Adaggio x KAR Zarzarrosa) KB Arabians

SILBER - JUSTIAAN (WH Justice x Lamana) Sax Arabians

BRONZE - RP BURJ AL ARAB (WH Justice x Pamira Bint Psytadel) Hammer-Moliterno

 

Senior Female Championship

GOLD - KANKAN MAF (Elart x Katun) EOS Arabians

SILBER - MAT MAXIMA (Al Lahab x MAT Amy Bint Sharie) Eberlein & Beckstein

BRONZE - FS MONA LISA (Shakaar Ibn Sanadiva x Sherruka al Roban) Brigitte Sprave

 

Senior Male Championship

GOLD - AUTHENTIC MAHAB (Al Lahab x Authentic Monisa) Insha Allah Arabians

SILBER - MAHFOUZ HALIM (Al Adeed Al Shaqab x Bint Mofisa) Al Firdous Arabians

BRONZE - MEANAGII (Ebony Raisuli x Maridani) Katrin Koch

 

3FM8947Senior GOLD Champion & Best in Show: BAHA AA - Foto: © M.Groger

Championate internationale B-Schau - Orientalica

Junior Female Championship

GOLD - MM AYLA (Ajman Moniscione x Artemis) Moell & Moell Arabians SE

SILBER - SPECIAL ALBA (WH Justice x LC Special Treat) Dolfe SE

BRONZE - ASH MARIELLA (Monther Al Nasser x Alishya) Tabori BKV IL

 

Junior Male Championship

GOLD - MS ALIS PASHA (Ali Moniscione x Kiowa) ZG Malorny & Scherle DE

SILBER - PAVOROTTO KA (QR Marc x Palanga) Gheysens BE

BRONZE - AL AMRYAN (Khidar x Al Amrya) Sax Arabians DE

 

Senior Female Championship

GOLD - BIRUTA (Ekstern x Bajada) Watts GB

SILBER - SF SHAKLINA (Sanadik El Shaklan x ZT Sharuby) Kuphal De Mato & Ullström BE

BRONZE - ANDROMEDA (Eldon x Aneksja) Watts GB

 

Senior Male Championship

GOLD - BAHA AA (Al Ayad x Baraaqa AA) Aharoni ISR

SILBER - A SHARIF PACHA (AS Sinans Pacha x TZG Westona) Kumait Stud NL

BRONZE - BERNHARD (Rohara Bacara x Tosca) Lindjöjd SE

 

Best in Show: BAHA AA (Al Ayad x Baraaqa AA) Aharoni ISR

Most Classic Head: MAT MAXIMA (Al Lahab x MAT Amy Bint Sharie) Eberlein & Beckstein DE

 

3FM9795Senioren Championessen ANDROMEDA (BRONZE) und BIRUTA (GOLD)
Doppelter Erfolg für Halsdon Stud, Watts - Foto: © M.Groger

Championate Egyptian Europe Cup

Junior Female Championship

GOLD - Desha Bahreyn (Laheeb al Nasser x Bint Katyah) Hanaya Arabians CH

SILBER - F Tasnim (Al Lahab x F Tahani Bint Shamaal) Friedmann Araber DE

BRONZE - Kamlah al Baydaa (Jamil al Rayyan x Kareemah Saqr) Hanaya Arabians CH

 

Junior Male Championship

GOLD - Kenz al Baydaa (Jamil al Rayyan x Kareemah Saqr) Hanaya Arabians CH

SILBER - PSE Al Rakhan (Royal Colours x PSE Mistrez) Prestige Straight Egyptians BE

BRONZE - ZT Farid (Anaza el Farid x ZT Fardiyyah) Hanaya Arabians CH

 

Senior Female Championship

GOLD - Bint Tahanie (Suhal al Nasser x Tahanie) Hanaya Arabians CH

SILBER - Pyramid Kahileh K (Al Lahab x Bint Kahila) Pyramid Stud DE

BRONZE - Noor Magidaa LDA (Mishaal HP x Illa Magidaa) Hanaya Arabians CH

 

Senior Male Championship

GOLD - Laheeb al Nasser (Al Aadeed al Shaqab x Bint Saida al Nasser) Hanaya Arabians CH

SILBER - Al Farid (Simeon Shai x Mohebah) Al Hambra Arabians AT

BRONZE - Frasera Dubai (Phaaros x Frasera Mashara) La Frasera IT

 

Bester Ägypter / Best straight egyptian: Laheeb al Nasser

 

3FM6647Senior GOLD Champion & Best straight egyptian: Laheeb al Nasser - Foto: © M.Groger

Ergebnisse der Klassen / Results classes - National C-Show - Arabica

Richter / Judges: Raouf Abbas (EG), Dr. Nikolaus Jung (DE)

 

Hengstfohlen - Colt Foals - Ranking (1)

  1. CBA KHALILL (Masdar Moniscione x Khim) Z./B. Bouche Arabians DE

1-jährige Stuten/ Fillies 1 year (7)

  1. KHIASCHA BINT KHIDAR (Khidar x Esstascha) Z./B. Sax Arabians DE
  2. AJ VERONIKA (Vervaldee x Azalea LBA) Z./B. Ajman Stud UAE
  3. RAJA EL MARWAN (Marwan Al Shaqab x Abha Raipur) Z. Al Shahania Stud QAT, B. EOS Arabians DE
  4. MEDINA CF (Stival x Metallica) Z./B. Barbara Schwarz, Cafra Arabians DE
  5. BELLADIVA ESTOPA SLM (Al Ayal AA x Om el Bediya Dream) Z./B. Sandra Menzel DE

3FM4896Junior GOLD Championesse: AJ ZAIN, Bouché Arabians - Foto: © M.Groger

 

2-jährige Stuten / Fillies 2 years (5)

  1. AJ ZAIN (Shael Dream Desert x Zanella van Ryad) Z. Ajman Stud UAE, B. Bouche Arabians DE
  2. FARONA (Al Milan x Farida Bint Khidar) Z./B. Sax Arabians DE
  3. AMURATH SHAKIRA (Monther Al Nasser x Schaibara) Z./B. Zimmermann, Gestüt Amurath DE
  4. LAYALIA (FT Wuotan x Layana Sadika SA) Z./B. Birte Storhaug DE
  5. YAQOOTAH ALBADEIA (WH Justice x Itlalah Albadeia) Z./B. Albadeia Stud, Nasr Marei DE

3-jährige Stuten / Fillies 3 years (3)

  1. F TASNIM (Al Lahab x F Tahani Bint Shamaal) Z./B. Friedmann DE
  2. TF AFRIKHAN KISS (Botswana x Kissemee Julyen) Z. Tallaria Farms US, B. EOS Arabians DE
  3. BS KIJA (BS Echnaton x BS Hakima) Z./B. Thomas Mayer DE

3FM4386F TASNIM, Friedmann - Foto: © M.Groger

 

1-jährige Hengste / Colts 1 year (4)

  1. KB ZENTO (Makisa Adaggio x KAR Zarzarrosa) Z./B. Burkardt, KB Arabians DE
  2. RP BURJ AL ARAB (WH Justice x Pamira Bint Psytadel) Z./B. Hammer-Moliterno DE
  3. MASHEER IBN MARSHAN (Marshan x Lamera) Z./B. Sax Arabians DE
  4. SA PIRELLI (DA Pharao x FA Pescarah) Z./B. Horst Steinmann DE

3FM5037Junior GOLD Champion: KB ZENTO, KB Arabians - Foto: © M.Groger

 

2-jährige Hengste / Colts 2 years (2)

  1. JUSTIAAN (WH Justice x Lamana) Z./B. Sax Arabians DE
  2. GR BAHIR (Maheeb x Bashra Bint Amaretto) Z./B. Escher DE

4- bis 5-jährige Stuten / Mares 4-5 years (1)

  1. MAT MAXIMA (Al Lahab x MAT Amy Bint Sharie) 2009, Z./B. Eberlein & Beckstein DE

6-jährige und ältere Stuten / Mares 6 years and older (5)

  1. KANKAN MAF (Elart x Katun) 2006, Z. Martensson ES, B. EOS Arabians DE
  2. FS MONA LISA (Shakaar Ibn Sanadiva x Sherruka al Roban) 2004, Z. Spönle DE, B. Sprave DE
  3. F SIRAJA (WH Justice x F Samirah) 2007, Z./B. Friedmann DE
  4. NA DALICIJA (Fantast x Duchessa) 2003, Z. Garde-Ehlert DE, B. Bouche Arabians DE
  5. NURI SAHAR (Shakaar Ibn Sanadiva x Nature Pure) 2007, Z./B. Catharina Böshenz DE

3FM50753FM4426 Senior SILBER Championesse & Most Classic Head: MAT MAXIMA, Eberlein (li.) und Senior GOLD Championesse: KANKAN MAF, EOS Arabians (re.) - Fotos: © M.Groger

 

4- bis 9-jährige Hengste / Stallions 4-9 years (3)

  1. AUTHENTIC MAHAB (Al Lahab x Authentic Monisa) 2007, Z. Kolster DE, B. Insha Allah Arabians DE
  2. MAHFOUZ HALIM (Al Adeed Al Shaqab x Bint Mofisa) 2007, Z. Ponnath DE, B. Al Firdous Arabians DE
  3. IBN ALZEER MADHEEN (Alzeer Al Rayyan x JK Madahna) 2007, Z. Horst Preuss DE, B. Karubi & Valentina Arabians DE

10-jährige und ältere Hengste / Stallions 10 years and older (2)

  1. MEANAGII (Ebony Raisuli x Maridani) 2000, Z. Breddermann DE, B. Katrin Koch DE
  2. PELENGS PSYCHE (Peleng x PR Tia Sangria) 2002, Z. Medicom DE, B. Degenhardt DE

3FM5130Senior SILBER Champion: MAHFOUZ HALIM, Al Firdous Arabians - Foto: © M.Groger

Fotos: © M.Groger

 

Ergebnisse der Klassen / Results classes - International B-Show - Orientalica

Richter / Judges: Silvia Garde-Ehlert (DE), Hellen Henneken-van Nes (NL), J. McCrea-Wright (USA), Willi Poth (DE)

 

Hengstfohlen - Colt Foals - Ranking (1)

  1. CBA KHALILL (Masdar Moniscione x Khim) Z./B. Bouche Arabians DE

1-jährige Stuten / Fillies 1 year (6)

  1. MM AYLA (Ajman Moniscione x Artemis) Z./B. Moell & Moell Arabians SE
  2. EL PHARA KA (QR Marc x Elerina) Z./B. Gheysens BE
  3. AJ VERONIKA (Vervaldee x Azalea LBA) Z./B. Ajman Stud UAE
  4. DA ROUSHANA (Massai Ibn Marenga x Rosinka) Z. Darius DE, B. Tabori BKV IL
  5. BELLADIVA ESTOPA SLM (Al Ayal AA x Om el Bediya Dream) Z./B. Sandra Menzel DE
  6. HAMADI SHAKILA AZALI (DA Vinci x DB Shadra el Bouz) Z./B. Wifling, Hamadi Arabians DE

2-jährige Stuten / Fillies 2 years (6)

  1. ASH MARIELLA (Monther Al Nasser x Alishya) Z. Bentchikou BE, B. Tabori BKV IL
  2. AL JUSTINA (Al Justice x Espanna Estopa) Z./B. Sax Arabians DE
  3. PENELOPE DI MAR (Ajman Moniscione x Pierette el Jamaal) Z./B. Franchini IT
  4. ARIEL ATHBAH (Marwan Al Shaqab x MA Bint Azadik) Z./B. Athbah Stud KSA
  5. AL GUWA CYMARELIA (Al Guwa Ben-Gashi x MW Candara) Z. Wanzenried CH, B. Umnus-Blum CH
  6. JV NERINA (Kadars Echoo x Niimah) Z. Johanna Ullström DE, B. Suweco CZ

3-jährige Stuten / Fillies 3 years (4)

  1. SPECIAL ALBA (WH Justice x LC Special Treat) Z./B. Dolfe SE
  2. DA MISS JUSTICE (WH Justice x Luna El Bri) Z./B. Cornelia Kolnberger AT
  3. PORLAMAR EL ARYES (Aryes el Ludjin x Porla el Bri) Z. La Movida AT, B. Bouche Arabians DE
  4. DA PSYKANDA (DA Kandahar x DA Psytenna) Z. Cornelia Kolnberger AT, B. Nussbaumer AT

3FM9464Junior GOLD Championesse: MM AYLA, Moell & Moell Arabians - Foto: © M.Groger

 

1-jährige Hengste / Colts 1 year (9)

  1. MS ALIS PASHA (Ali Moniscione x Kiowa) Z./B. ZG Malorny & Scherle DE
  2. MUSTAFA AL MILAN (Al Milan x Al Amrya) Z./B. Sax Arabians DE
  3. MARNAY AL JUSTICE (Al Justice x Marni) Z./B. Sax Arabians DE
  4. NAIF ATHBAH (Aja Justified x Ermina) Z./B. Athbah Stud KSA
  5. FEUER JADE (Ajman Moniscione x Neva Bint Volga) Z./B. Vieider IT
  6. BS NANUK (Muranas Jassehr x EK Nathice) Z./B. Brigitte Sprave DE

2-jährige Hengste / Colts 2 years (1)

  1. EL D´JAFAAR AO (Muranas Jassehr x Nesj el Kyara) Z. Arabian Obsession BE, B. Claudia Brugmann BE

3-jährige Hengste / Colts 3 years (3)

  1. PAVOROTTO KA (QR Marc x Palanga) Z./B. Gheysens BE
  2. AL AMRYAN (Khidar x Al Amrya) Z./B. Sax Arabians DE
  3. TAJJ (Marajj x Tatjana S) Z./B. Klarenbeek Arabians NL

3FM9484Junior GOLD Champion: MS ALIS PASHA, ZG Malorny & Scherle - Foto: © M.Groger

 

4- bis 5-jährige Stuten / Mares 4-5 years (1)

  1. ROHARA EXOTICA (Da Vinci FM x Special Treat) 2009, Z. Kirkendall US, B. Naples Arabians SE

6- bis 9-jährige Stuten / Mares 6-9 years (5)

  1. BIRUTA (Ekstern x Bajada) 2005, Z. Janow Podlaski PL, B. Watts GB
  2. AALIYANA PSY (Psytadel x Aaliyah Bey) 2007, Z./B. Rongits AT
  3. EK NATHICE (WH Justice x Donna Nathy HRT) 2004, Z. Flisi IT, B. Sprave DE
  4. LA LINDA (Salieri K x Camelia K) 2004, Z. Rocco BRZ, B. Ullström BE
  5. AL GUWA BELICIA (Shaklan Ibn Bengali x Barca) 2007, Z./B. Umnus-Blum CH

10-jährige und ältere Stuten / Mares 10 years and older (3)

  1. SF SHAKLINA (Sanadik El Shaklan x ZT Sharuby) 2000, Z. Kuphal De Mato ARG, B. Kuphal De Mato & Ullström BE
  2. ANDROMEDA (Eldon x Aneksja) 2002, Z. Janow Podlaski PL, B. Watts GB
  3. NA DALICIJA (Fantast x Duchessa) 2003, Z. Garde-Ehlert DE, B. Bouche Arabians DE

3FM8638Senior SILBER Championesse: SF SHAKLINA, Kuphal De Mato & Ullström - Foto: © M.Groger

 

4- bis 5-jährige Hengste / Stallions 4-5 years (2)

  1. BAHA AA (Al Ayad x Baraaqa AA) 2008, Z. Ariela Arabians ISR, B. Aharoni ISR
  2. MONOPOL IBN AL MILAN (Al Milan x Monah) 2008, Z./B. Sax Arabians DE

6- bis 9-jährige Hengste / Stallions 4-9 years (1)

  1. BERNHARD (Rohara Bacara x Tosca) 2007, Z./B. Lindjöjd SE

10-jährige und ältere Hengste / Stallions 10 years and older (1)

  1. A SHARIF PACHA (AS Sinans Pacha x TZG Westona) 2001, Z. Achrak Arabians ISR, B. Kumait Stud NL

3FM8861Senior GOLD Champion & Best in Show: BAHA AA, Aharoni ISR - Foto: © M.Groger

Fotos: © M.Groger

 

Egyptian Related Class

  1. TF ANDALUJIA (Botswana x TF Kestrelia) 2010, Z. Westky USA, B. Lutetia Arabians FR
  2. TF AFRIKHAN KISS (Botswana x Kissemee Julyen) Z. Tallaria Farms US, B. EOS Arabians DE
  3. LAYALIA (FT Wuotan x Layana Sadika SA) Z./B. Birte Storhaug DE
  4. YAQOOTAH ALBADEIA (WH Justice x Itlalah Albadeia) Z./B. Albadeia Stud, Nasr Marei DE

2FM5382TF ANDALUJIA, Winner Egyptian Related Class - Foto: © M.Groger

Ergebnisse der Klassen / Results classes - Egyptian Europe Cup

1-jährige Stuten / Fillies 1 year (3)

  1. Kamlah al Baydaa (Jamil al Rayyan x Kareemah Saqr) Z. Al Baydaa EG, B. Hanaya Arabians, Hayek CH
  2. Tarbitha al Qusar (Ibn Alzeer Madheen x SD Teymera) Z. Al Qusar DE, B. Khattab & Tahany EG
  3. BS Amarna (BS Echnaton x BS Hakima) Z./B. Thomas Mayer DE

2-jährige Stuten / Fillies 2 years (1)

  1. Mayzara Bint Zekhiel (Zu Ahra x Maydara) Z. Nejdi Arabians DE, B. Al Firdous Arabians DE

3-jährige Stuten / Fillies 3 years (4)

  1. Desha Bahreyn (Laheeb al Nasser x Bint Katyah) Z. De Shazer USA, B. Hanaya Arabians, Hayek CH
  2. F Tasnim (Al Lahab x F Tahani Bint Shamaal) Z./B. Friedmann Araber DE
  3. TF Delfinia (Botswana x Deyzi Ameera) Z. Tallaria Farms US, B. EOS Arabians DE
  4. BS Kija (BS Echnaton x BS Hakima) Z./B. Thomas Mayer DE

3FM5693Junior GOLD Championesse: Desha Bahreyn, Hanaya Arabians - Foto: © M.Groger

 

1-jährige Hengste / Colts 1 year (2)

  1. PSE Al Rakhan (Royal Colours x PSE Mistrez) Z./B. Prestige Straight Egyptians BE
  2. Hamadi Abadan Ahabb (Al Ayal AA x Hamras Musina) Z./B. Hamadi Arabians, Wifling DE

2-jährige Hengste / Colts 2 years (5)

  1. ZT Farid (Anaza el Farid x ZT Fardiyyah) Z. Zichy-Thyssen ARG, B. Hanaya Arabians, Hayek CH
  2. Kays al Baydaa (Jamil al Rayyan x Kareemah Saqr) Z./B. El Talaway, Al Baydaa Stud EG
  3. Hamadi Al Latif (Al Lahab x Hamras Musics Memory) Z./B. Hamadi Arabians, Wifling DE
  4. F Shamalee Ibn Al Lahab (Al Lahab x F Samirah) Z./B. Friedmann Araber DE
  5. FA Jazz (Black Diamond LDA x Flaxmans Princess) Z./B. Hennekens van Nes, Flaxman Arabians BE

3-jährige Hengste / Colts 3 years (5)

  1. Kenz al Baydaa (Jamil al Rayyan x Kareemah Saqr) Z. Al Baydaa EG, B. Hanaya Arabians, Hayek CH
  2. BK Latif (Nader al Jamaal x Latifah AA) Z./B. Becker Arabians DE
  3. Pyramid El Sareei (Shagran al Nasser x Pyramid Laneya) Z./B. Pyramid Stud, Wagner DE
  4. Hatem Al Safi (NK Sahib x Hayat) Z./B. Al Safi Stud, Oben BE
  5. Habibi Nadir (Miad al Shaqab x Princess Nourah) Z./B. Habibi Arabians, Ter Laan DE

3FM6051Junior GOLD Champion: Kenz al Baydaa, Hanaya Arabians - Foto: © M.Groger

 

4- bis 5-jährige Stuten / Mares 4-5 years (2)

  1. Noor Magidaa LDA (Mishaal HP x Illa Magidaa) 2008, Z. LD Arabians US, B. Hanaya Arabians, Hayek CH
  2. Inshirah al Sakiynah (Emir Khazar x Bint Bint Iman) 2008, Z. Zeiss DE, B. Al Sadiyah Arabians DE

6-jährige und ältere Stuten / Mares 6 years and older (5)

  1. Bint Tahanie (Suhal al Nasser x Tahanie) 2006, Z. Lashley USA, B. Hanaya Arabians, Hayek CH
  2. Pyramid Kahileh K (Al Lahab x Bint Kahila) 2007, Z./B. Pyramid Stud, Wagner DE
  3. Bint Fariha Magidaa (Thee Desperado x Fariha Magidaa) 2005, Z. Rock Creek USA, B. Hanaya Arabians CH
  4. F Samirah (Ali Valentino x Sarameena) 1999, Z./B. Friedmann Araber DE
  5. HAR Basara (Pasha Sharim x Blue Badiah) 2007, Z./B. Raimund Wöhr DE

3FM6517Senior GOLD Championesse: Bint Tahanie, Hanaya Arabians - Foto: © M.Groger

 

4- bis 5-jährige Hengste / Stallions 4-5 years (2)

  1. Frasera Dubai (Phaaros x Frasera Mashara) 2009, Z./B. La Frasera IT
  2. Aldidyah el Mujid (Al Hadiyah AA x Amira Bint Autumn Misty) 2009, Z./B. Goschenhof Arabians DE

6-jährige und ältere Hengste / Stallions 6 years and older (5)

  1. Laheeb al Nasser (Al Aadeed al Shaqab x Bint Saida al Nasser) 2002, Z. Sh. Nassa al Thani QAT, B. Hanaya Arabians CH
  2. Al Farid (Simeon Shai x Mohebah) 2005, Z./B. Al Hambra Arabians AT
  3. Al Aneed LDA (Alixir x Illa Magidaa) 2007, Z. LD Arabians USA, B. Hanaya Arabians, Hayek CH
  4. Mahfouz Halim (Al Adeed Al Shaqab x Bint Mofisa) 2007, Z. Ponnath DE, B. Al Firdous Arabians DE
  5. Ibn Alzeer Madheen (Alzeer Al Rayyan x JK Madahna) 2007, Z. Horst Preuss DE, B. Karubi & Valentina Arabians DE

 

Fotos: © M.Groger

Hier könnte Ihre Werbung stehen!
Melanie Groger
Über den Autoren Melanie Groger
Seit Anfang der 90er Jahre bin ich als passionierte Tierfotografin tätig. Was als leidenschaftliches Hobby begann, wurde nach mehrjähriger Tätigkeit im kaufmännischen Bereich zu meinem Hauptaufgabengebiet.
Mehr erfahren