Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

ZPshop_MGroger_4FM7443

Ein Wochenende lang stand die Frankfurter Galopprennbahn im Mai wieder ganz im Zeichen einer der ältesten und schönsten Pferderassen der Welt. Die "Arabica Frankfurt International" zeigte am 24. und 25. Mai 2014 Araber aus der ganzen Welt. Bildberichterstattung und Ergebnisse der 12. Arabica, nationale ECAHO C-Schau, dem Egyptian Europe Cup sowie der Orientalica, internationale ECAHO B-Schau.

Championate nationale C-Schau - Arabica

Junior Female Championship

GOLD - ENIGMA SLM (Sobek x Om El Ebony Dream) Marhaba Arabians

SILBER - VICTORIAS SPIRIT (Al Milan x AKA Vivinya) Al Kudaira Arabians

BRONZE - RAJA EL MARWAN (Marwan Al Shaqab x Abha Raipur) EOS Arabians

Junior Male Championship

GOLD - MARNAY AL JUSTICE (Al Justice x Marni) Sax Arabians

SILBER - MR MALIK (Muranas Jassehr x Mamuschka) Matthias Reuschel

BRONZE - CBA THIAGO (ZT Marwteyn x Tahity Bint Salar) Bouché Arabians

Senior Female Championship

GOLD - AJ ISHWARAH (Marwan Al Shaqab x Vanessa RA) Ajman Stud

SILBER - VAN SHINAPA (El Nabila B x Dahllia K) Hamadi Arabians

Senior Male Championship

GOLD - TAYYAR IBN AL LAHAB (Al Lahab x Tahani Bint Shamaal) Friedmann Arabians

SILBER - MEANAGII (Ebony Raisuli x Maridani) Katrin Koch

ZPshop_MGroger_4FM4428Senior GOLD Champion: TAYYAR IBN AL LAHAB - Foto: © M.Groger

Championate internationale B-Schau - Orientalica

Junior Female Championship

GOLD - AJMANA OS (Ajman Moniscione x AB Nastrapsy) Ajman Stud

SILBER - EL PHARA KA (QR Marc x Elerina) Knocke Arabians BE

BRONZE - DA JAKARTA (Lawrence El Gazal x DA Juss Diva) Diamond Arabians AT

Junior Male Championship

GOLD - MURANAS NADIR (Muranas Jassehr x Muranas Masheetah) Murana Stud DE

SILBER - JM ARAMIS (Stival x Alba Moniscione) Giovanni Danesi IT

BRONZE - MEDOR MONISCIONE (Ajman Moniscione x Medea Moniscione) Az. Agr. Buzzi Giancarlo IT

Senior Female Championship

GOLD - ALMA AL TIGLIO (Ajman Moniscione x Amanda Al Tiglio) Az. Agr. Buzzi Giancarlo IT

SILBER - BA OPHELIA (Om El Extreem x BS Sanadika) Bouché Arabians DE

BRONZE - ESSKHIJA BINT ESSTEEMA (Khidar x Essteema) Sax Arabians DE

Senior Male Championship

GOLD - AL ANEED LDA (Alixir x Illa Magidaa LDA) Hanaya Arabians CH

SILBER - ELIOS DAMOUR (QR Marc x Eballerina) Knocke Arabians BE

BRONZE - MOUHEB (WH Justice x Morning Breeze) Jaffar Afifi ISR

Best in Show: ALMA AL TIGLIO

ZPshop_MGroger_4FM7443Senior GOLD Champion & Best in Show: ALMA AL TIGLIO - Foto: © M.Groger

Championate Egyptian Europe Cup

Junior Female Championship

GOLD - KARIMAH MAGIDAA LDA (Mishaal HP x Illa Magidaa LDA) Hanaya Arabians CH

SILBER - KINDA AL SHAM (Rayyan Al Naif x Frasera Wahiba) Al Sham Arabians Syrien

BRONZE - MABROUKA HALIMA (Maydan Madheen x Bint Moufisa) Ponnath Arabians DE

Junior Male Championship

GOLD - HANAYA KAMAL (El Khaled x Persia CC) Hanaya Arabians CH

SILBER - HAMADI AL LATIF (Al Lahab x Hamra Musics Memory) Hamadi Arabians DE

BRONZE - EA AMJAD IBN NADER (Nader El Jamaal x Al Amalaa) EOS Arabians DE

Senior Female Championship

GOLD - DESHA BAHREYN (Laheeb Al Nasser x Bint Katyah) Hanaya Arabians CH

SILBER - TF SHAHRAAZ (Botswana x Shaamis Amira) GT Arabians SE

BRONZE - PYRAMID KAHILEH K (Al Lahab x Bint Kahila) Pyramid Stud DE

Senior Male Championship

GOLD - AL ANEED LDA (Alixir x Illa Magidaa LDA) Hanaya Arabians CH

SILBER - PYRAMID AALIN (Ali Valentino x Pyramid Set El Nil) Pyramid Stud DE

BRONZE - TAYYAR IBN AL LAHAB (Al Lahab x Tahani Bint Shamaal) Friedmann Arabians

Bester Ägypter / Best straight egyptian: DESHA BAHREYN

Ergebnisse der Klassen / Results classes - National C-Show - Arabica

Richter / Judges: Verena Egli (CH), Michaela Weidner (DE), Toni van der Auwera

Hengstfohlen - Colt Foals - Ranking (1)

  1. CBA PRIMUS (ZT Marwteyn x Porlamar El Aryes) Z./B. Bouché Arabians, Claus Bouché

1-jährige Stuten/ Yearling Fillies (6)

  1. ENIGMA SLM (Sobek x Om El Ebony Dream) Z./B. Marhaba Arabians, Sandra Menzel
  2. ELUZJA (Hatham Albadeia x Eleteria) Z./B. Albadeia Stud, Dr. N. Marei c/o Mary Lang
  3. AMNA BINT AMIR (Amir Ibn Al Amrya x Makhida) Z./B. Sax Arabians
  4. BOURHANI BINT AL HAWA (QR Marc x AB Bellissima) Z./B. Bourhani Arabians, Hannelore Bourdeaux
  5. CBA KHADIJA (Masdar Moniscione x Kosima II) Z./B. Bouché Arabians, Claus Bouche
  6. RP PASQUA (Psytadel x Nika II) Z./B. Di Grazia Arabians

2-jährige Stuten / Fillies 2 years (4)

  1. RAJA EL MARWAN (Marwan Al Shaqab x Abha Raipur) Z. Al Shahania Stud QAT, B. EOS Arabians, Kathrin Hampe-Klingebiel
  2. BELLADIVA ESTOPA SLM (Al Ayal AA x Om el Bediya Dream) Z./B. Marhaba Arabians, Sandra Menzel
  3. BEL SAMINA (El Sid x Bel Aresuh) Z. Karin Merkel DE, B. Malenga Arabians
  4. HAMADI SHAKILA AZALI (DA Vinci x DB Shadra El Bouz) Z./B. Hamadi Arabians, Regina Wifling

3-jährige Stuten / Fillies 3 years (2)

  1. VICTORIAS SPIRIT (Al Milan x AKA Vivinya) Z./B. Al Kudaira Arabians, Leupold
  2. FARONA (Al Milan x Farida Bint Khidar) Z./B. Sax Arabians

ZPshop_MGroger_4FM3160Junior GOLD Championesse: ENIGMA SLM, Marhaba Arabians - Foto: © M.Groger

1-jährige Hengste / Yearling Colts (4)

  1. CBA THIAGO (ZT Marwteyn x Tahity Bint Salar) Z./B. Bouché Arabians, Claus Bouche
  2. CBA JAGHO (Lawrence Al Gazal x Jasinah) Z./B. Bouché Arabians, Claus Bouché
  3. HAMADI AJMAN MADORI (Ajman Moniscione x Van Shinapa) Z./B. Hamadi Arabians, Regina Wifling
  4. MAHIR IBN EUROPE (Europe Al Khidar x Miss Marenga) Z./B. Sax Arabians

2-jährige Hengste / Colts 2 years (3)

  1. MARNAY AL JUSTICE (Al Justice x Marni) Z./B. Sax Arabians
  2. MR MALIK (Muranas Jassehr x Mamuschka) Z./B. Matthias Reuschel
  3. BAYAL ESTOPA (Al Ayal AA x Om El Bacara Dream) Z./B. Marhaba Arabians, Sandra Menzel

ZPshop_MGroger_4FM4409Junior GOLD Champion: MARNAY AL JUSTICE, Sax Arabians - Foto: © M.Groger

4-jährige und ältere Stuten / Mares 4 years and older (4)

  1. AJ ISHWARAH (Marwan Al Shaqab x Vanessa RA) 2006, Z./B. Ajman Stud, Sh. Ammar Bin Humaid Al Nuaimi
  2. VAN SHINAPA (El Nabila B x Dahllia K) 2005, Z. Agropec Vanguarda Ltda Av. Jose BRA, B. Hamadi Arabians, Regina Wifling
  3. BA OPHELIA (Om El Extreem x BS Sanadika) 2005, Z. Horn-Herbig DE, B. Bouché Arabians, Claus Bouché
  4. SHADE EL CHAMSIN (Shaikeel x Shalimar III) 2003, Z. Hartmut Wohlann DE, B. Gestüt Eulental, Klaus Buchberger

4-jährige und ältere Hengste / Stallions 4 years and older (2)

  1. TAYYAR IBN AL LAHAB (Al Lahab x Tahani Bint Shamaal) 2009, Z./B. Friedmann Arabians
  2. MEANAGII (Ebony Raisuli x Maridani) 2000, Z. Breddermann DE, B. Katrin Koch

Wallache / Geldings (3)

  1. BOURAJMAN OS (Ajman Moniscione x Petrushba) 2010, Z. Gestüt Osterhof DE, B. Bourhani Arabians, Hannelore Bourdeaux
  2. JAFARI IBN KAMSIN (Kamsin Rodan x CM Jasirah) 2008, Z. Karin Konrad AT, B. Franziska Wolf
  3. ABEYDOU W (BA Psyche Bey x Bess-Brittza) 2007, Z. Weissinger DE, B. Elke Weber-Kappel

ZPshop_MGroger_4FM7162Senior SILBER Champion: MEANAGII, Katrin Koch - Foto: © M.Groger

Ergebnisse der Klassen / Results classes - International B-Show - Orientalica

Richter / Judges: Hellen Henneken-van Nes (NL), J. McCrea-Wright (USA), Willi Poth (DE), Dr. Nasr Marei (EG)

Hengstfohlen - Colt Foals - Ranking (1)

  1. CBA PRIMUS (ZT Marwteyn x Porlamar El Aryes) Z./B. Bouche Arabians, Claus Bouche DE

1-jährige Stuten / Yearling Fillies (9)

  1. AJMANA OS (Ajman Moniscione x AB Nastrapsy) Z. Gestüt Osterhof DE, B. Ajman Stud, Sh. Ammar Bin Humaid Al-Nuaimi UAE
  2. AJ ARWA (Marwan Al Shaqab x AJA Angelica) Z./B. Ajman Stud, Sh. Ammar Bin Humaid Al-Nuaimi UAE
  3. ZLOTA ODESSA (Eden C x Zlota Orchidea) Z./B. Lutetia Arabians FR
  4. AGIANNA MONISCIONE (Magnum Psyche x Alma Al Tiglio) Z./B. Az. Agr. Buzzi Giancarlo IT
  5. WILANDRA EA (Shanghai EA x Wilda) Z. Michalow Stud PL, B. Equus Arabians, A. Sorocca SP
  6. FAHDA ATHBAH (Fadi Al Shaqab x Magnolia Apal) Z./B. Athbah Stud, HRHP Abdulaziz Bin Ahmad Bin Abdulaziz Al Saud KSA
  7. SHADYA ALJASSIMYA (Shael Desert Dream x RL Saffiqua) Z./B. Al Jassimya Farm QT
  8. MESHA BINT EUROPE (Europe Al Khidar x Farids Meshana) Z./B. Sax Arabians DE
  9. RP GIULIETTA (Van Gogh AM x RP Lady Pink) Z./B. Di Grazia Arabians DE

2-jährige Stuten / Fillies 2 years (7)

  1. EL PHARA KA (QR Marc x Elerina) Z./B. Knocke Arabians BE
  2. DA JAKARTA (Lawrence El Gazal x DA Juss Diva) Z./B. Diamond Arabians, C. Kolnberger AT
  3. PF PANAMA (WH Justice x Najia El Hut) Z. Portadibassa IT, B. Jasim Al Mesbah KUW
  4. DEEBAJ AL SHAHANIA (ZT Marwteyn x ZT Ludbectra) Z./B. Al Shahania Stud QT
  5. METALLICA KA (QR Marc x Margotka) Z. Gheysens BE, B. Bembom Arabians NL
  6. BEL SAMINA (El Sid x Bel Aresuh) Z. Karin Merkel DE, B. Malenga Arabians DE
  7. SS AJMANS LAHEEB (Ajman Moniscione x SS Certainlaheeb) Z. Ottoman Arabians USA, B. Al Fares Arabians NW

3-jährige Stuten / Fillies 3 years (6)

  1. ZT MAKBEY (ZT Marwteyn x ZT Shakbey) Z. Zichy-Thyssen ARG, B. Al Shahania Stud QT
  2. SAHARA KHIPSYCHE (Khidar x Sahara Psyche) Z. Haras Sahara BRA, B. Audentia Partnership BE
  3. AL JUSTINA (Al Justice x Espanna Estopa) Z./B. Sax Arabians DE
  4. MAJEEDAH CF (WH Justice x Maharani CF) Z./B. Cafra Arabians, Barbara Schwarz DE
  5. HD PRESTIGE (Bolero EM x DB Priska) Z. Dominik Hofegger AT, B. Bolero Arabian Stud, Ruth Wenzel CH
  6. FARONA (Al Milan x Farida Bint Khidar) Z./B. Sax Arabians DE

ZPshop_MGroger_4FM7298Junior GOLD Championesse: AJMANA OS, Ajman Stud - Foto: © M.Groger

1-jährige Hengste / Yearling Colts (2)

  1. MURANAS NADIR (Muranas Jassehr x Muranas Masheetah) Z./B. Murana Stud, Weidner DE
  2. MAHIR IBN EUROPE (Europe Al Khidar x Miss Marenga) Z./B. Sax Arabians DE

2-jährige Hengste / Colts 2 years (8)

  1. MEDOR MONISCIONE (Ajman Moniscione x Medea Moniscione) Z./B. Az. Agr. Buzzi Giancarlo IT
  2. ELLE NARCISSE (Ajman Moniscione x Allamara MA) Z. Markelle Arabians USA, B. Elle Narcisse Partnership NW
  3. NAIF ATHBAH (Aja Justified x Ermina) Z./B. Athbah Stud, HRHP Abdulaziz Bin Ahmad Bin Abdulaziz Al Saud KSA
  4. MUSTAFA AL MILAN (Al Milan x Al Amrya) Z./B. Sax Arabians DE
  5. MR MALIK (Muranas Jassehr x Mamuschka) Z./B. Matthias Reuschel DE
  6. MACASSAR KA (QR Marc x Margotka) Z. Gheysens BE, B. Bembom Arabians NL
  7. MURANAS AMAR (Muranas Jassehr x Lady Amarisa) Z./B. Murana Stud, Weidner DE
  8. IS BADARI IBN BOLERO (Bolero EM x Black Lady Mahali) Z./B. S. Bürki & J. Alleman CH

3-jährige Hengste / Colts 3 years (1)

  1. JM ARAMIS (Stival x Alba Moniscione) Z./B. Giovanni Danesi IT

ZPshop_MGroger_4FM7386Junior GOLD Champion: MURANAS NADIR, Murana Stud - Foto: © M.Groger

4- bis 5-jährige Stuten / Mares 4-5 years (1)

  1. ESSKHIJA BINT ESSTEEMA (Khidar x Essteema) 2009, Z./B. Sax Arabians DE

6-jährige und ältere Stuten / Mares 6 years and older (4)

  1. ALMA AL TIGLIO (Ajman Moniscione x Amanda Al Tiglio) 2008, Z./B. Az. Agr. Buzzi Giancarlo IT
  2. BA OPHELIA (Om El Extreem x BS Sanadika) 2005, Z. Horn-Herbig DE, B. Bouché Arabians, Claus Bouche DE
  3. JB PRIZCILLA (El Amin x Estetica) 2006, Z. Oppreva Arabians SE, B. Al Fares Arabians NW
  4. VAN SHINAPA (El Nabila B x Dahllia K) 2005, Z. Agropec Vanguarda Ltda Av. Jose BRA, B. Hamadi Arabians, Regina Wifling DE

ZPshop_MGroger_4FM7443Senior GOLD Champion & Best in Show: ALMA AL TIGLIO, Giancarlo Buzzi - Foto: © M.Groger

4- bis 5-jährige Hengste / Stallions 4-5 years (2)

  1. ELIOS DAMOUR (QR Marc x Eballerina) 2010, Z./B. Knocke Arabians BE
  2. JUSTIAAN (WH Justice x Lamana) 2010, Z./B. Sax Arabians DE

6- bis 9-jährige Hengste / Stallions 4-9 years (2)

  1. AL ANEED LDA (Alixir x Illa Magidaa) 2007, Z. LD Arabians US, B. Hanaya Arabians, Hayek CH
  2. MOUHEB (WH Justice x Morning Breeze) 2008, Z. Klarenbeek Arabians BE, B. Jaffar Afifi, Nazareth ISR

10-jährige und ältere Hengste / Stallions 10 years and older (2)

  1. PYRAMID AALIN (Ali Valentino x Pyramid Set El Nil) 2000, Z./B. Pyramid Stud, U.J. Wagner DE
  2. MEANAGII (Ebony Raisuli x Maridani) 2000, Z. Breddermann DE, B. Katrin Koch DE

ZPshop_MGroger_4FM7510MOUHEB, Jaffar Afifi - Foto: © M.Groger

Ergebnisse der Klassen / Results classes - Egyptian Europe Cup

Richter / Judges: Hellen Henneken-van Nes (NL), J. McCrea-Wright (USA), Willi Poth (DE), Dr. Nasr Marei (EG)

Stutfohlen - Filly Foals - Ranking (1)

  1. EA ORABELLA BINT MALIK (DF Malik Jamil x Orashana) Z./B. EOS Arabians, Kathrin Hampe-Klingebiel DE

1-jährige Stuten / Yearling Fillies (1)

  1. MABROUKA HALIMA (Maydan Madheen x Bint Moufisa) Z./B. Ponnath Arabians DE

2- bis 3-jährige Stuten / Fillies 2-3 years (4)

  1. KARIMAH MAGIDAA LDA (Mishaal HP x Illa Magidaa LDA) Z./B. Hanaya Arabians, Nayla Hayek CH
  2. KINDA AL SHAM (Rayyan Al Naif x Frasera Wahiba) Z./B. Al Sham Arabians, M. Al Anzarouti Syrien
  3. KAMLAH AL BAIDAA (Jamil al Rayyan x Kareemah Saqr) Z. Al Baydaa EG, B. Hanaya Arabians, Nayla Hayek CH
  4. UMAI EL ADEED (Al Adeed Al Shaqab x Luiba) Z. La Movida AT, B. EOS Arabians, Kathrin Hampe-Klingebiel DE

ZPshop_MGroger_4FM4733Junior GOLD Championesse: KARIMAH MAGIDAA LDA, Hanaya Arabians - Foto: © M.Groger

1-jährige Hengste / Yearling Colts (3)

  1. HANAYA KAMAL (El Khaled x Persia CC) Z./B. Hanaya Arabians, Nayla Hayek CH
  2. EA AMJAD IBN NADER (Nader El Jamaal x Al Amal AA) Z./B. EOS Arabians, Kathrin Hampe-Klingebiel DE
  3. HANAYA AZALI (Al Adeed Al Shaqab x Rasheekha Sabha) Z./B. Hanaya Arabians, Nayla Hayek CH

2- bis 3-jährige Hengste / Colts 2-3 years (1)

  1. HAMADI AL LATIF (Al Lahab x Hamra Musics Memory) Z./B. Hamadi Arabians, Regina Wifling DE

4- bis 5-jährige Stuten / Mares 4-5 years (4)

  1. DESHA BAHREYN (Laheeb Al Nasser x Bint Katyah) 2010, Z. De Shazer Arabians US, B. Hanaya Arabians, Hayek CH
  2. TF SHAHRAAZ (Botswana x Shaamis Amira) 2009, Z. Talaria Farms US, B. GT Arabians SE
  3. DESHA MALIKAH (Laheeb Al Nasser x VA Mahala Bint Mahdia) 2010, Z. De Shazer Arabians US, B. Hanaya Arabians, Hayek CH
  4. GAMEELAH LDA (Thee Desperado x Magidaat at Algamal LDA) 2010, Z. LD Arabians US, B. Hanaya Arabians, Hayek CH

6-jährige und ältere Stuten / Mares 6 years and older (4)

  1. PYRAMID KAHILEH K (Al Lahab x Bint Kahila) 2007, Z./B. Pyramid Stud, Wagner DE
  2. RASHEEKHA SABHA (RH Richteous x Tammens Ana) 2006, Z. Lone Star Arabians US, B. Hanaya Arabians, Hayek CH
  3. ZT ASSFASIKHA (Assad x ZT Fasikha) 1999, Z. Haras El Atalaya ARG, B. B. Hanaya Arabians, Nayla Hayek CH
  4. SHADE EL CHAMSIN (Shaikeel x Shalimar III) 2003, Z. Wohlann DE, B. Gestüt Eulental, Klaus Buchberger DE

ZPshop_MGroger_4FM4907Senior GOLD Championesse: DESHA BAHREYN, Hanaya Arabians - Foto: © M.Groger

4- bis 5-jährige Hengste / Stallions 4-5 years (1)

  1. TAYYAR IBN AL LAHAB (Al Lahab x Tahani Bint Shamaal) 2009, Z./B. Friedmann Arabians DE

6-jährige und ältere Hengste / Stallions 6 years and older (5)

  1. AL ANEED LDA (Alixir x Illa Magidaa) 2007, Z. LD Arabians US, B. Hanaya Arabians, Hayek CH
  2. PYRAMID AALIN (Ali Valentino x Pyramid Set El Nil) 2000, Z./B. Pyramid Stud, U.J. Wagner DE

Most Classic Head

  1. TAYYAR IBN AL LAHAB (Al Lahab x Tahani Bint Shamaal) 2009, Z./B. Friedmann Arabians DE
  2. HAMADI AL LATIF (Al Lahab x Hamra Musics Memory) Z./B. Hamadi Arabians, Regina Wifling DE

Fotos: © M.Groger

Über den Autoren

Melanie Groger

Melanie Groger

Seit Anfang der 90er Jahre bin ich als passionierte Tierfotografin tätig. Was als leidenschaftliches Hobby begann, wurde nach mehrjähriger Tätigkeit im kaufmännischen Bereich zu meinem Hauptaufgabengebiet.